Бодибилдинг — это образ жизни!

arni-bodyБодибилдинг – это не просто вид спорта, это – искусство придавать  своему телу красивых неповторимых форм. В переводе с английского, слово буквально значит «строить тело». И как любое строительство, этот процесс требует усилий, проявления силы воли и творческого подхода. Одно из главных правил бодибилдера – дисциплина! Ранее мы уже ознакомились с историей бодибилдинга, а теперь давайте вникнем в его идею, в саму суть, как говорится!

Бодибилдинг как он есть

Рельефные мышцы и тело идеальной формы – это лишь верхушка айсберга. За этим кроется невероятный труд, неимоверная сила воли и непреодолимое желание достигать намеченных целей. Одним словом – целеустремленность! Безусловно, целеустремленности должна следовать жесткая дисциплина и соблюдение всех правил этого образа жизни.

Бодибилдинг можно отождествлять с культуризмом. В основе этих двух учений есть немного отличий, но смысл одинаковый.  Конечно, это – вид спорта, который включает в себя определенную программу тренировок и соблюдение диеты. Но очень многие спортсмены, начинающие заниматься бодибилдингом, открывают для себя новую культуру спорта и проецируют принципы на свою повседневную жизнь. Это занятие становится образом жизни.

Основные принципы бодибилдинга

Как и любой другой вид спорта, для бодибилдинга существуют свои правила, которые спортсменам необходимо придерживаться. Они имеют отличительные особенности по сравнению с требованиями для других видов силовых нагрузок.  Эти правила обязательны для выполнения. Более того, их необходимо соблюдать в комплексе, не отделяя одно от другого.

  • Во-первых, бодибилдеру необходим полноценный сон и отдых. Сон должен длиться не менее 8 часов. Отдых подразумевает под собой возможность давать мышцам передых от силовых нагрузок. Оптимальный перерыв между тренировками должен составлять 48 часов.
  • Во-вторых, сбалансированное питание. Диету может составить либо персональный тренер, либо диетолог. В рацион обязательно должны быть включены питательные вещества, особенно протеин. Именно этот элемент способствует быстрому наращиванию мышечной массы. Правильное питание также призвано поддерживать баланс сил в организме.
  • В-третьих, идеальная программа тренировок. Для ее составления можно обратиться к профессиональному тренеру, который сможет учесть все особенности вашего организма и составить график тренировок. В идеале он выглядит так: 2-3 тренировки в неделю по 5-7 упражнений. Они проводятся в 3-5 подходов и включают в себя по 15 повторений каждого упражнения.

В этом виде спорта акцент делается именно на силовые нагрузки, позволяющие накачивать мышечную массу. Они призваны преобразовывать жир в теле в мышцы. Поэтому гири, гантели, штанги  становятся основным инструментом для тренировок бодибилдера.

Профессиональный бодибилдинг

На сегодняшний день данный вид спорта продолжает пользоваться той же популярностью, которую он приобрел на своей заре, то есть в 50-60-х годах. Известный на весь мир культурист Арнольд Шварцнегггер дал второе дыхание культуре бодибилдинга, и весь мир понял, настолько эффективными могут быть занятия по накачиванию мышц. Ведь после этого профессиональный спортсмен подался в киноиндустрию и сделал себе ошеломительную карьеру благодаря не только актерскому таланту, но и своей «горе мышц».

Сегодня Всемирная федерация бодибилдинга проводит соревнования не только среди мужчин, но и среди женщин. Примечательно, что некоторым представительницам прекрасного пола удается достигнуть гораздо больших успехов в бодибилдинге, нежели мужчинам. Можно долго спорить о красоте тела женщины-бодибилдера, но факт на лицо – много девушек идет в этот спорт сознательно, вызывая восхищение своими формами среди мужчин.

В современном мире, бодибилдинг все больше отождествляют с похожими силовыми видами спорта, например с фитнесом (занятия в зале, бег на беговой дорожке). Также бодибилдингом занимаются бойцы, например, боксеры, борцы и т.д. В общем, бодибилдинг полезен и нужен всем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *