Как увеличить вес в жиме лежа

жим лежаСегодня наткнулся на интересную методику, которая поможет вам осилить больший вес жиме лежа.

Для начала вам нужно узнать какой максимальный вес вы сможете поднять 6 раз, но технически идеально. Если на 5 или 6 повтор техника будет страдать, то нужно уменьшить вес. Итак, вы уже выяснили свой базовый вес, допустим он равен 100 кг. Вам нужно выполнить 4 подхода по следующей схеме:

  1. подход — 10 повторов с половиной базового веса (в нашем случае — 10 раз со штангой весом 50 кг)
  2. подход — 6 повторов с 75% базового веса (в нашем случае — 6 раз со штангой весом 75 кг)
  3. подход — максимальное количество повторов с базовым весом (в нашем случае — максимальное количество раз со штангой весом 100 кг)
  4. подход — а здесь вес штанги и количество повторов будет зависеть от того, сколько раз ты смог выжать штангу в предыдущем (третьем) подходе. Итак: если в 3-м подходе ты смог сделать 5-7 повторений, то не изменяя веса штанги снова сделай максимум повторений. А если же в 3-м подходе ты сделал:
  • 0-2 повтора — тебе нужно уменьшить вес штанги на 5-10% и снова выжать максимальное количество раз
  • 3-4 повтора - тебе нужно уменьшить вес штанги на 5% и снова выжать максимальное количество раз
  • 8-12 повторов - тебе нужно увеличить вес штанги на 5-10% и снова выжать максимальное количество раз

И на следующей тренировке, в качестве базового веса уже нужно использовать именно тот вес, который ты использовал в 4-м подходе.

И еще давайте на всякий случай посмотрим видео, где показана правильная техника выполнения жима лежа, хотя я уверен, что большинство из вас уже умеют идеально правильно выполнять данное упражнение. Кстати видео о технике жима лежа в сети удивительно мало, и то, которое я представлю, считаю самым лучшим, но видимо не полным. Его создатели говорят, что полную версию можно найти на сайте, но там я ее так и не нашел. Вообщем смотрите)

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *