Почему мышцы болят при интенсивных занятиях бодибилдингом?

Хочется еще раз подробнее рассмотреть такое понятие как креатура. При интенсивных занятиях с тяжестями можно почувствовать боль в мышцах. Это естественная реакция на сильную нагрузку, которая называется крепатурой. Здесь активность мышц стает причиной накопления в них молочной кислоты. Если во время тренировки можно поднимать большой вес, не чувствуя реакции организма, то на другой день боль даст о себе знать. Еще недавно тренеры объясняли своим подопечным крепатуру, как накопление «вредных» токсинов – молочной кислоты. Сегодня исследования показали, почему возникает именно такая реакция, и какая функция  молочной кислоты.

Мышцы, как и любой орган человека, требует доставки к нему питательных веществ и кислорода с помощью крови. Углекислый газ выводится после этого. Но объем мышц слишком велик, чтобы при интенсивной нагрузке довольствоваться только этим. Поэтому задействуются резервные питательные вещества, расщепление которых и дает в результате молочную кислоту. Это вещество никоим образом не вредит организму. Основное ее действие – расширение сосудов, что позволяет улучшить кровоснабжение мышц, и повышение отдающей способности кровяных телец. Когда напряжение в мышцах нормализуется, молочная кислота перерабатывается в печени на глюкозу.

Молочная кислота не единственная причина боли в мышцах. Появление болевых ощущений на другой день послужило основой для научного названия крепатуры – синдром отсроченной мышечной боли. Уровень боли зависит больше от типа нагрузки на мышцы, а не от интенсивности.

Наиболее чувствительны с этой стороны упражнения с растягивающим действием. Растяжение волокон приводит к микротравмам и воспалениям в этих местах, как естественная реакция организма. Поэтому истинная причина СОМБ – воспаления в тканях мышц, которые таким способом требуют восстановления и отдыха.

Все это микротравмы мышечных волокон, без которых не обойтись при интенсивных тренировках. А чтобы избежать серьезных травм, нужно соблюдать правильную технику выполнения упражнений, разминаться и использовать дополнительное оборудование или защитные средства. Например, если вы занимаетесь боксом, то обязательно используйте боксерские перчатки. Если же вы выполняете становую тягу с большим весом, то можно использовать специальный пояс и бинтовать колени. Также лучше попросить товарища подстраховать вас. Все это сведет риск получения травмы к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *