100 пудов про бодибилдинг

istoriya_kulturizmaЕще во времена древней Греции и Римской империи красивое тело с развитой мускулатурой привлекало особое внимание скульпторов и художников. Культ красивого тела, который существовал в те времена подтверждается не только легендами и мифами, но и археологическими находками такими как фрески и статуи, изображающие героев и богов того времени.

Но яркий интерес к бодибилдингу и атлетическим упражнениям появился только в конце XIX века. И это заслуга Юджина Сэндоу (Eugene Sendow, Евгений Сандов), который родился в апреле 1867 года. Его отец был немцем, а мать русской. Юджин был артистом в цирке, он выступал с удивительными силовыми трюками. Он был настолько хорош в своем деле, что получил поддержку от знатных особ в Европе. Главный лозунг Сэндоу — «Жизнь — это движение», который позже лег в основу одноименной книги. А уже в 1903 году, атлет выпускает вторую книгу под названием «Бодибилдинг», в которой описывает основные принципы культуризма. Сэндоу развивал и популяризировал атлетические занятия, развивающие фигуру. Первый конкурс атлетов прошел в 1922 году в Лондоне. Победителям конкурсов вручалась золотая статуэтка «Eugene Sendow». Кстати, победителям соревнований «Мистер Олимпия» вручают золотую статуэтку с изваянием именно Юджина Сэндоу.  Атлет погиб в автокатастрофе в 1925 году.

Дело Сэндоу продолжил бизнесмен Бернар Макфадден, основавший первый американский журнал о культуризме под названием «Физическая культура». В то время только зарождалось силовое троеборье — рывок, жим и толчок, но между развитием грубой силы и эстетически красивым телосложением разницы практически не было. Хотя все больше становилось сторонников именно культуризма.

В США в 1939 году был собран первый любительский атлетический союз. Через год, с его помощью были проведены первые соревнования по бодибилдингу. Именно поэтому можно считать, что современный бодибилдниг появился в 1940 году. В 40-50х годах и в штатах и в Европе начали проводиться соревнования, главной целью которых была демонстрация атлетического телосложения.

Тогда же окончательно и разделились два вида силовых упражнений:

  • поднятие тяжестей — для развития силы;
  • упражнения с отягощениями — для развития мускулатуры.

В 1939—1940 годы и появилось популярное сейчас соревнование «Мистер Америка». Победителем этого турнира неоднократно становился Джон Гримек. Именно он доказал, что с помощью упражнений с отягощениями можно добиться высоких результатов в бодибилдинге.

Но тогда еще бодибилдинг не был популярным видом спорта.  И имена чемпионов не были широко известны. Так обстояли дела, пока не появился Стив Ривз. У него было великолепное телосложение, благодаря чему он и добился больших успехов в бодибилдинге. Стив Ривз — обладатель титулов «Мистер Вселенная» и «Мистер Америка», позже начал карьеру в кино. Стал исполнителем главных ролей в фильмах «Геркулес» и «Пират Морган». После выхода этих фильмов, отношение к бодибилдингу как к спорту резко изменилось. Его начали уважать и воспринимать серьезно. Таким образом именно Стив Ривз сделал бодибилдинг популярным.

В 1965 году был проведен первый турнир «Мистер Олимпия», победителем которого стал Ларри Скотт. Также в 60е годы в бодибилдинге появиась новая звезда — Арнольд Щварценеггер (о нем поговорим в отдельном посту).

В 1990 году благодаря реслинг-промоутеру Винсу МакМэхону сформировалась федерация World Bodydilding Federation. Ее целью было прибавить зрелищности и увеличить призовой фонд в соревнованиях по бодибилдингу. Но в 1992 году эта федерация была распущена из-за отсутствия доходов.

В развитие культуризма в России внес огромный вклад врач Владислав Краевский, который в 1885 году организовал первый атлетический кружок. А уже в 1897 году появилось Петербургское атлетическое сообщество и был проведен первый чемпионат Росии по тяжелой атлетике. В 1908 году, тоже в Петербурге, сформировалась тяжелоатлетическая лига, а в 1913 — создан первый Всероссийский союз тяжелой атлетики. И в этом же 1913 году Росиия вступила во Всемирный союз тяжелой атлетики.

Изначально в СССР не было тренажерных залов. Спортсмены занимались в качалках, которые сами и оборудовали. Первый же тренажерный зал появился в Ленинградде в 1062 году. После чего качалки стали массово появляться по всей стране. Популярность к культуризму пришла после перестройки. В 1987 году была создана Федерация атлетизма СССР и был проведен первый официальный чемпионат по атлетизму в СССР.

На чемпионате по культуризму в Австралии в 1988 году впервые приняли участие атлеты из СССР. Во время этого чемпионата Советский Союз и приняли в Международную федерацию культуризма ИФББ. А в 1990 году прошел чемпионат Европы по культуризму, который проводился в Ленинграде.

Такой непростой путь прошел бодибилдинг прежде чем стать популярным и в наши дни видом спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *