Правильная осанка — залог здоровья!

правильная осанкаПравильная осанка – это не только залог хорошего здоровья и самочувствия. Хорошая осанка – показатель вашей уверенности в себе. Согласитесь, такие люди всегда привлекают. Мы с  удовольствием расскажем вам, как приобрести правильную осанку, которая действительно стала бы вашим достоинством.

Для начала разберемся, что принято считать правильной осанкой. Это привычная поза человека, свободно стоящего с сомкнутыми пятками, носки стоп разведены под углом 45-50 градусов.

Осанка оценивается с помощью измерений и описания тела человека с головы до ног.  Берутся во внимание положение головы и пояса верхних конечностей, изгибы позвоночника (в шейном, грудном и поясничном отделах), форма грудной клетки и живота, наклон таза, положение нижних конечностей, тонус мускулатуры, форма ног и стоп.

Рассмотрим факторы, влияющие на нашу осанку. В первую очередь – это состояние мышечного аппарата. Чем лучше развиты мышцы шеи, спины, груди, мышцы кора и пресса, а также нижних конечностей, тем лучше осанка. Те, у кого высокие функциональные возможности и выносливость мускулатуры, менее подвержены проблемам с позвоночником. Влияют также эластичность и подвижность позвоночника, таза и нижних конечностей. Осанка связана с формой стоп и ног в целом.

Нарушения осанки неблагоприятно влияют на наше состояние. Возможны чувства дискомфорта, болевые ощущения тела. Результатом могут быть  даже деформации скелета, поражения внутренних органов. Малоподвижный образ жизни, неправильная обувь и одежда только усугубляют ситуацию. Как проверить,  идеальна ли твоя осанка, и что делать, если это не так?

Воспользуйтесь самым простым способом. Встать вплотную спиной к шкафу или стене. Далее нужно сомкнуть стопы, смотря при этом прямо вперед. Голова касается стены, руки лежат свободно. Ваша ладонь не должна пройти между поясницей и стеной, это говорит о хорошей осанке. Если же рука проходит, то это означает, что мышцы брюшного пресса слабы и живот оттягивает позвоночник вперед (признак лордоза). Осанка здорова тогда, когда голова и туловище находятся на одном уровне, контуры шеи с обеих сторон симметричны, лопатки не выпирают, физиологические изгибы позвоночника нормально выражены, грудная клетка  приподнята, живот втянут, ноги прямые на уровне колен и таза, стопы не деформированы с хорошо видимой выемкой с внутренней стороны.

Нарушения или дефекты осанки врачи называют кифозом (выгнутость позвоночника), лордозом (вогнутость позвоночника) и сколиозом (изгиб позвоночника в сторону). Все они ни к чему хорошему не приводят: кифоз и лордоз – к сутулости, а сколиоз – к боковым искривлениям позвоночника. Такие отклонения чреваты не одним серьезным заболеванием, в первую очередь – болезни позвоночника и корешков спинного мозга. А они плохо влияют на работу тех органов, которыми управляют. Нарушенная осанка вызывает расстройство деятельности всех внутренних органов и  систем.

Исправляем осанку

правильная осанка сидяМероприятия по устранению дефектов осанки должны проводиться комплексно и с учетом индивидуальных особенностей. Прежде всего, нужно укреплять мышцы спину. Естественно делается это с помощью занятий спортом. Самые элементарные упражнения – это отжимания от пола и планка. А вот рекомендации к ежедневному выполнению выполнению:

  • спать на жестком матрасе и использовать подушку с упругим материалом (пуховая не желательна);
  • подобрать правильную обувь (качественную и удобную); такая обувь устранит укорочение одной ноги, если такой дефект есть; выровняет нарушения осанки в области таза либо возместит дефекты стопы (плоскостопие, косолапость), если это необходимо;
  • вести активный образ жизни, включая физические упражнения;
  • отказаться от вредных привычек, например, стояния на одной ноге или неправильного положения тела во время сидения, ходьбы и т.д.;
  • следить за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении сумки, рюкзака или другого груза.

Вот упражнения, которые будут полезны для осанки. Простые в выполнении, они помогут контролировать осанку и расправить межпозвоночные диски.

  1. Опустите подбородок к груди, сведите лопатки как можно ближе друг к другу. При этом  вытягивается шейный отдел позвоночника и снимается напряжение.
  2. Держа спину прямо,  делайте  круговые движения руками, как при плавании кролем. Вы разрабатываете мышцы плеч, это облегчает им задачу держать шею ровно. Помните, что сидеть на табуретках пока не стоит, ведь еще нет привычки держать спину прямо, а из-за отсутствия опоры  будет дополнительный соблазн сгорбиться.
  3.  Стоя прямо, опустите руки и немного отведите их от тела. Макушка тянется при этом вверх, как будто хотите оторваться от пола. Подбородок при этом остается слегка опущенным.
  4. Утром и вечером вставайте в позу, опуская руки к ступням: наклонитесь вперед, старайтесь руками обхватить лодыжки. Это поможет растянуть позвоночник и снимет   «привычное» искривление.
  5. Делается сидя  боком к зеркалу, чтобы иметь возможность контролировать положение спины. Колени подогнуты под себя, таз опущен на пятки. Ладони положите на колени, спину выпрямите. Попытайтесь держать такое положение 3-4 минуты. Полезно делать это упражнение 2 раза в день, чтобы мышцы постепенно запомнили правильное положение.

Полезным для осанки является плавание. В воде тело очень  легко контролировать, так как его масса почти не ощущается. Оптимальным будет плавание на спине.  Ценители йоги тоже делают огромную услугу спине. Некоторые их упражнения эффективны при болях в спине, а укрепление мышц спины позволяет приблизиться к идеальной осанке. Как видите, вариантов много, выбор за вами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *