Силовые тренировки — инновации

sport-trenirovka-paren

Начало нового года – это самое время проанализировать тенденции развития фитнеса в прошлом 2014 году.  Рассмотрим 7 направлений фитнеса, которые были самыми популярными в прошлом году и сделаем выводы о том, как же тренироваться сейчас.

HIT- тренировки

Возглавляет список фитнес-трендов и расшифровывается, как «High-Intensity Interval Training» («Высокоинтенсивный интервальный тренинг»). На практике HIT – это короткая тренировка, в которой чередуются максимально возможный и умеренный уровни нагрузок. Главным достоинством здесь является ускорение метаболического обмена и максимизация процессов жиросжигания. Именно поэтому такой тренинг считается наиболее действенным в борьбе за стройную фигуру и рельефные мышцы.

Тренинг TRX (подвесной)

TRX – название одной из самых популярных марок ремней, используемых в подвесных тренингах. Такие подвесные ремни имитируют гимнастические кольца, закрепленные на потолке, стене или перекладине. TRX сделаны из прочного материала и имеют петли, чтобы удерживаться руками или ногами во время выполнения разных упражнений. Подобные тренировки улучшают осанку, а также могут заменить силовые без необходимости штанги или гантелей.

CrossFit

CrossFit не сдает свои лидирующие позиции уже три года. В силу своей цикличности кроссфит помогает быстро сжигать лишний жир, а еще эффективно создавать подтянутое тело и впечатляющие мышцы. Впрочем, возрастающая популярность кроссфита вызывает серьезные опасения спортивных докторов. Они предупреждают: подобные занятия могут быть очень опасными для неподготовленных новичков, а реклама бывает обманчивой.

Круговые тренировки

В теории, круговой тренинг был открыт учеными University of Leeds в 1953 году. Сперва искали программу, оптимальную для сжигания жира и похудения. Ведь круговой тренинг имеет перед обычным выиграшное отличие, он не сжигает мышцы.

В понятие такого тренинга входит любая программа, соответствующая трем критериям:

  • за одну тренировку прорабатываются все мышцы тела;
  • перерывы между упражнениями минимальные;
  • за одно занятие выполняется несколько циклов упражнений.

Внимание осанке

Хорошо не только иметь завидные мышцы, но и достойно их «нести». Без сомнения, при правильной осанке и мышцах среднего размера ваша фигура смотрится намного спортивнее, чем при огромных мышцах с кривым позвоночником на фоне. С возрастом подвижность суставов и отсутствие болей становятся еще более ценными. Тренировка, хорошо влияющая на осанку, включает одни и те же статические упражнения, которые выполняются регулярно.

Массажные ролики

Спортивный массаж значительно ускоряет восстановление и рост мышц. Когда-то таким массажем владели лишь профессиональные атлеты. С появлением же массажных роликов (англ. foam roller) он стал более доступным. В общем  массажный ролик являет собой цилиндр длинной 30 см или 90 см и диаметром 15 см. Его помещают под мышечную группу, затем находят область, в которой мышцы стянуты и снимают это напряжение легким давлением.

Фитнес-трекеры

Рынок спорттоваров в 2014 году не скупился на различные гаджеты, считающие калории, шаги и другие, облегчающие тренировки, фишки. Но стоит помнить, что точность подобного оборудования все-таки вызывает сомнения. Хоть польза этих гаджетов неоспорима, их показатели могут отличаться от реальности далеко не маленькими процентами.

Подводя итоги прошлого года, отметим, что главной тенденцией оставалось предпочтение спортсменов не увеличить мышцы с помощью тренажеров, а  получить гармонично сложенное тело с правильной осанкой прибегая к свободным весам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *