Персональный тренер. Почему он так нужен

персональный тренерВсе люди уникальны, а каждый организм – особенный. Соответственно, при планировании физических нагрузок важен именно индивидуальный подход. Его может обеспечить тренировка с персональным тренером.  В чем же суть такой тренировки, и каковы ее преимущества? Как выбрать хорошего тренера? Обо всем по порядку.

Персональная тренировка – это комплекс упражнений, разработанный именно для тебя. Персональный тренер поможет составить программу физических нагрузок с учетом твоего телосложения, задачи, которую ставишь перед собой, личные пожелания. Индивидуальный тренер возьмет во внимание твой распорядок дня, питание (качество, количество). Ты всегда сможешь задать вопрос тренеру, посоветоваться с ним по любым вопросам, касающимся твоего тренировочного процесса. Конечно же трером учитываются состояние твоего здоровья, спортивный опыт и наличие травм. Вообще, персональная тренировка – понятие широкое. В него могут входить не только упражнения на тренажерах, а и элементы фитнеса (к примеру, йога, танцы), кардионагрузки и др.

Отметим преимущества персональных занятий.

Безопасность. Тренер контролирует технику движений, профессионально страхует выполнение упражнений. Со знанием дела подбирает индивидуальный уровень нагрузки и, при необходимости, может его корректировать. Профессионал заинтересован в общем, сбалансированном развитии твоего организма.

Быстрый эффект при постоянном контроле здоровья. Персональная  тренировка – идеальный вариант, если у тебя есть хронические заболевания или другие проблемы, доставляющие дискомфорт от занятий в тренажёрном зале и в общей группе.  Его задача также в этом случае контролировать все нюансы твоего здоровья.

Максимальная польза. Бдительное око тренера не даст тебе сачковать! Под его началом продуктивность занятий значительно выше. Так как грамотный специалист всегда проследит за твоей пунктуальностью и не позволит лениться. При этом он учтет твои биоритмы и занятость. Мотивация и поддержание боевого духа также входят в обязанности опытного тренера. А результаты стараний можешь оценить в любую минуту (все твои данные – у тренера).

Гармония во всем. Прекрасно, если личный тренер – специалист широкого профиля. К нему всегда можно обратиться за советом по улучшению здоровья. Он не только в курсе лучших методик и программ, но и может посоветовать оптимальный рацион питания, что очень важно. В целом, правильные регулярные нагрузки положительно влияют и на эмоциональное состояние, этому способствует выделение «гормона счастья» — серотонина.

Снижается риск возрастных заболеваний. Доказано, что регулярные силовые упражнения способствуют замедлению процессов старения и помогают поддерживать высокий жизненный тонус.

Как видим, преимуществ таких занятий немало. Плюс, персональная тренировка – отличный способ снятия стресса. Если ты сосредоточен на выполнении упражнений, времени на плохие мысли не остается и твоя психика отдыхает.

Все вышеперечисленное поможет получить максимальное удовольствие от тренировки. Но если только правильно выберешь тренера.

Рассмотрим основные признаки «качественного» тренера:

  • Он должен составить грамотную программу тренировок, подходящую именно тебе.
  • Он будет следить за посещением тобой занятий; за тем, как ты выполняешь программу и упражнения в отдельности – исправит, если что-то делаешь не правильно и небезопасно.
  • Он должен контролировать, чтобы нагрузка всегда была на предельно высокой степени эффективности.
  • Он действительно будет заинтересован в твоем хорошем самочувствии, а не только в минимальных сроках достижения результатов.

При выборе тренера, прежде всего, нужно учесть цели, задачи, которые ставишь перед собой и бюджет, на который рассчитываешь. Понятно, что финансовая сторона будет зависеть от того, как часто заниматься и где (в тренажерном зале либо на дому).

Чтобы работа с тренером была как можно более комфортной эмоционально, следует присмотреться и к его личным качествам. Ведь, наверняка, ты хочешь, чтобы тебя тренировал человек с высокой квалификацией, опытом, но к тому же обладал моральными качествами, совместимыми с твоими.

Помни, с профессионалом ты никогда не почувствуешь, что чего-то не знаешь или не умеешь, он всегда поддержит. С самого начала поняв твои уникальные потребности, он будет всячески задействовать и тебя при планировании индивидуальных тренировок, обратит внимание на детали. Не забудет также поинтересоваться, каков твой образ жизни. Как видишь, важно установить доверительный контакт с личным тренером, где вы могли бы не стесняясь обсудить важные и принципиальные для каждого вопросы. А тогда – и море по колено!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *