Мотивация в бодибилдинге — учитывай все факторы

motivaciya-bodybuildingМного сказано о технических сторонах бодибилдинга. Конечно, это важно. Но ведь, прежде всего, нужно покинуть насиженные места и заставить себя заниматься. Одного желания бывает мало (такая вот сила лени!), нужна мотивация. Как правильно себя мотивировать и что делать, дабы тренировки не стали сущим испытанием.

Что же собой представляет мотивация в бодибилдинге? Это психологическая настройка внутри спортсмена на достижение определенного результата, когда психическое состояние согласно только на положительный эффект. Такое состояние очень важно для достижения поставленных целей. Оно так же значимо, как правильно подобранная тренировочная программа или диета.

Первым и сильнейшим стимулом является стремление достичь определенного результата – желаемой физической формы. Хоть понимание идеального тела у каждого свое, именно стимул заполучить его заставляет вас пахать в спортзале. Но важен еще и общий эмоциональный фон. Если вас что-то подавляет, а проблемы никак не хотят уходить, то вряд ли это поспособствует необходимому положительному настрою. Как с этим бороться или хотя бы отвлечься. Давайте разбираться.

Фото и видео мотивация как подготовительный этап. Именно тогда, когда вас только посетила идея накачаться, такой стимул срабатывает лучше всего. Но и во время уже ваших посещений зала, дома в свободное время вам наверняка будет интересно следить за достижениями известных миру бодибилдеров. Благо интернет только способствует глянуть фото и видео с такими кумирами как Арнольд Шварценеггер, Френк Зейн, Лу Фериньо, Терри Крюс и др. Во многих качалках висят плакаты с изображениями таких людей, чтобы мотивировать себя, так сказать, не отходя от места. Ну а за видео, пожалуйста, в тот же  YouTube. Там расположились не только звезды бодибилдинга, но и ролики с обычными людьми, а также другие мотивирующие материалы.

Запаситесь спортивной злостью. Вызовите в себе некоторую агрессию к весу, который предстоит брать. Это состояние увеличивает выброс адреналина в кровь, который повышает силовые характеристики. Особенно эффективен этот прием при работе с большим весом, хотя и продолжается не слишком долго. Например, спортивная злость вместе со знанием того, как увеличить вес в жиме лежа, даст впечатляющий результат.

Музыка в помощь. Еще один хороший прием повышения тонуса. Практика показывает, что мотивируются зачастую с помощью тяжелой музыки. Она отлично настраивает на интенсивность тренингов.

Грамотный тренер — не маловажное обстоятельство. Он, как никто другой обеспечит правильную мотивацию. Это если вам повезло работать с профессионалом. Он, как хороший психолог, должен суметь правильно настроить вас достигать нужных результатов, идти только вперед.

Занятия с напарником некоторых мотивируют еще лучше. Здесь не отнять некоторого соревновательного фактора, который хорошо скажется на вашем прогрессе. Ох уж это желание быть лучше кого-то! Кому-то поможет и просто общение с другом вне тренировки.

Видимый результат – бальзам на душу. Ничто так вам не скажет, что старания не напрасны, как уже приобретенные формы.  А это эффективная мотивация на будущие у спехи. Отражение в зеркале вдохновит вас трудиться дальше.

Как видим, мотивация в бодибилдинге – тема специфическая. Так как здесь свои типы упражнений и конечная цель. И есть два вида мотивации в бодибилдинге – медиа ресурсы (фото, видео) и мотивация непосредственно в тренажерном зале (тренер, музыка и т.д.). В первом случае, она происходит с помощью зрительных образов, а  в во втором — слуховых и человеческих факторов. Согласитесь, одно без другого будет работать только наполовину. Но вы вправе выбирать сами, ведь то, что мотивирует одного, не совсем подходит другому. Хорошо, что выбор перед вами не маленький. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *