Почему так важен сон при занятиях бодибилдингом?

Во время отдыха нервная система отключается, что повышает эффективность метаболических процессов в теле. Если людям, которые активно проводят дневное время, нужно от 4 до 8 часов сна, то культуристам сон просто необходимый, особенно после выматывающей тренировки. При занятиях спортом нужно научить себя правильно спать, то есть управлять биоритмами своего тела.

Нужно знать, что качество сна во многом зависит от выработки шишковидной железой мелатонина – гормона сна. Его наличие в организме в достаточном количестве нормализует биоритмы. Основное условие его появления – насколько освещенные условия возле человека. Мелатонин вырабатывается в достатке при низком освещении, а при высоком, наоборот, выводится. На гормон сна в организме действует и прием веществ. Лекарства, как аспирин и другие, а также алкоголь, понижают его количество.

Мелатонин вырабатывается больше в ночные часы (около 70% от основного количества). Здесь важно вычислить потребности организма и ложится спать, когда этого требует тело. Около 20.00 часа шишковидная железа начинает повышать концентрацию гормона сна и продолжает его активное производство до 3.00 утра.

При занятиях бодибилдингом важно учитывать эти факты. Меланин не только помогает организму перейти в другое состояние, а настраивает его биоритмы на эффективное восстановление после выматывающих упражнений. Важно знать, что тренировка – это уже стресс для организма, который отрицательно действует на появление меланина. Поэтому важно воздерживаться еще и от психических срывов и расстройств, которые могут полностью разрушить здоровый сон.

При активных занятиях важно добиться регулярного сна, чтобы организм заблаговременно настраивался на отдых. В некоторых случаях требуется дополнительный прием меламина, который может нормализировать этот процесс. Важно спать достаточное количество часов и вставать с кровати резко, не валяясь утром долго в кровать, так как это заставить организм снова выделять гормон сна. Это заставит человека чувствовать себя невыспавшимся.

Наравне со сном, важнейшую роль в бодибилдинге играет правильное питание. Особенно, если ты худой, костлявый, и накачка мышцы дается тебе с трудом (т.е. по типу телосложения ты эктоморф). Для набора мышечной массы, эктоморфу нужно усерднее работать в качалке, больше спать и конечно же больше есть. Но скорее всего, заметный и более-менее быстрый результат сможет дать только спортивное питание для эктоморфа. Плюс, конечно же, упорные тренировки. Так что, всем приятного аппетита, добрых снов и больших мышц!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *