Программа тренировок на ноги. День 1

Заметил, что давно не публиковал программы тренировок. Сегодня представлю еще одну из них, основная цель которой увеличить ваши результата в приседаниях со штангой. Это не означает, что кроме работы на ноги больше ничего не будет, просто основная нагрузка идет на них и в каждый тренировочный день вы так или иначе будете приседать.

А теперь подробнее. Прежде всего нужно сказать, что это программа не для новичков. Используйте ее, если имеете хотя бы год опыта занятий в качалке. Данная программа рассчитана на 8 недель, а тренировки проводить нужно 3 раза в неделю. Ниже приведу таблицу на первый день тренировки, в которой расписаны упражнения, повторы и т.д, а затем описания самих упражнений.

Немного разъясню таблицу.

  • Сразу скажу, что отдыхать между всеми сетами во всех упражнениях нужно до полного восстановления.
  • 7×7, 5×5 и так далее означает — 7 подходов по 5 повторов или же 5 подходов по 5 повторов и так далее.
  • 4a и 4b — означает то, что сделав подход упражнения а, нужно отдохнуть и сделать подход упражнения b,  теперь снова а, и так далее чередуй, пока не выполнишь все подходы в обоих упражнениях.
  • 1хmax означает попытку установить новый личный рекорд. Нужно поднять максимальный вес только один раз. Это можно сделать с двух-трех попыток.
  • 3×5, 1×12 и т.д. означает три подхода с одним весом и еще одни с другим (меньшим весом, но зато большее количество повторов).
  • Вес подбирай под указанное количество повторов. Он может меняться от недели к неделе. Например в первую неделю жим штанги лежа 5×5 с весом 70 кг, а во вторую неделю только 5×4, так что к штанге нужно прибавить 5-10 кг.

Теперь подробнее об упражнениях. Думаю что стоит объяснить технику выполнения некоторых из них.

  1. Приседания со штангой.
  2. Жим штанги лежа.
    жим Тэйта

    жим Тэйта

  3. Жим Тэйта на наклонной скамье. В данном упражнении работают трицепсы и грудные мышцы.  Нужно лечь на наклонную скамью, взять гантели в обе руки и поднять их над собой. Сильно разводи локти в стороны и опускай гантели, пока не коснешься плечей их торцами. Вернись в исходное положение и повтори.
  4. Тяга штанги в наклоне.
  5. Отведения с гантелями стоя. Стоя прямо возьми в руки по гантеле и не помогая корпусом разводи руки в стороны, поднимая гантели до уровня плеч. Вернись в исходное положение и повтори.
  6. Молотки стоя. Стоя прямо возьми в руки по гантеле и разверни их ладонями друг к другу. Не помогая корпусом поднимай гантели к плечам. Тут рабочие мышцы — предплечья и бицепс.

На первый день это все основные упражнения. А если у тебя остались силы, желание и время можешь сделать еще пару упражнения на пресс и икры.

В следующем посту опишу второй день тренировки, так что подписывайтесь на рассылку и не пропустите ничего интересного!

С каждым днем владельцы автомобилей все больше задаются вопросом экономии топлива, потому что цена на бензин продолжает расти. Вариантом экономии является перевести свою машину на газ. Зависит от производителя и количества цилиндров двигателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *