Составление тренировки: правильный подход

factory-trenirovki

В последнее время наблюдается резкий рост приверженцев здорового образа жизни, девушки и юноши повсеместно приобщаются к массовому спорту. Причиной тому является желание оставаться молодыми, здоровыми и полными сил как можно дольше.

Идеальным видом физических упражнений для желающих не только подтянуть фигуру, но и поиграть мышцами, являются силовые упражнения.

silovaya-trenovka-do-i-posleЧто такое «силовая тренировка»?

Силовой тренировкой,  или бодибилдингом, принято называть комплекс физических упражнений, выполняемых при помощи постепенно увеличивающейся весовой нагрузки. Такой комплекс упражнений направлен не только на увеличение мышечной массы в короткие сроки, но и укрепление всей скелетно-мышечной системы.

Основными направлениями силовых тренировок считают сжигание жира и набор мышечной массы. Кроме того, некоторые предпочитают силовые нагрузки, как способ поддерживать свое тело в форме.

Комплекс силовых тренировок состоят сразу из двух видов физической подготовки: мышечная выносливость и мышечная сила. Именно поэтому он является неотъемлемой частью рациональной спортивной тренировки.

Знай, а потом – составляй!

Все программы силовых тренировок основываются на четырех базисах: частота, интенсивность, время и вид. При соблюдении всех четырех пунктов силовые тренировки будут иметь колоссальный успех вне зависимости от поставленных целей.

При разработке собственной программы многие допускают ошибки, затрудняющие процесс достижения желаемых результатов. Необходимо обращаться внимание на многие факторы.

trenirovki-devushkam-do-i-posleДевушкам, как и мужчинам, необходимо заниматься силовыми тренировками. Кто-то может возразить, что силовой комплекс предназначен лишь для мужчин, но он будет неправ. Дело в том, что тело девушки состоит минимум из 25% жировой ткани, в то время как у мужчины жир составляет 15% от общей массы тела.

Копирование чужой силовой программы может не только замедлить достижение желаемых результатов, но и навредить организму. Каждая программа подбирается и постоянно корректируется в зависимости от возраста, физических данных, характера работы и даже заболеваний человека.

Силовая тренировка – это не только штанга и гантели, но и занятия на тренажерах, поднятие свободного веса и привычные со школьной скамьи отжимания с приседаниями. Все виды силовой тренировки необходимо чередовать, но не выполнять изо дня в день одно и то же упражнение в ожидании волшебного результата.

Слишком частые и длительные тренировки приведут лишь к болезненным травмам и растяжениям. Организм должен получать заслуженный отдых, для чего и делаются дни отдыха. В крайнем случае можно заменить силовые упражнения на кардиотренировку или аэробную тренировку.

Нельзя выполнять только понравившиеся упражнения. Программа должна быть разработана логично, с постепенной проработкой всех групп мышц в течение недели. Но тренировка может быть составлена так, что будет  включать проработку всех основных групп мышц.

Никакие упражнения не смогут согнать жир с определенного участка тела. Жир не будет сходить с тех участков тела, на которые идет больший упор. Все зависит лишь от конституции тела и генетики, но не от веса гантелей и целеустремленности.

Правильно составленная система силовых упражнений положительно влияет не только на мышечную массу тела, но и является прекрасным способом профилактики заболеваний эндокринной и иммунной системы. Однако, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы и позвоночника, необходимо заранее проконсультироваться у врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *