Основные моменты при выборе беговой дорожки

Беговая дорожка – наиболее оптимальный вариант избежать дискомфорта, вызванного погодными условиями или любопытными взглядами окружающих, лучший способ обезопасить себя от бездомных собак, да и просто сэкономить, особенно драгоценное по утрам, время. Поэтому покупка беговой дорожки это совсем не блажь, а хорошо продуманная и спланированная инвестиция в собственное здоровье.

Но прежде чем покупать, неплохо бы было разобраться в основных моментах особенностей беговых дорожек с технической  стороны.  Беговые дорожки классифицируются по конструкционному признаку на два типа: механические (они же магнитные) и электрические беговые дорожки. В механическом варианте все нагрузки регулируются самим пользователем при воздействии магнитным полем на маховик. Такие дорожки не имеют амортизации и возможность увеличения нагрузок на них минимальна. В то же время у дорожек, использующих электричество, полотно приводится в движение при помощи электромотора. Чем выше класс дорожки, тем мощнее электромотор. Очевидно, что такие дорожки могут быть приспособлены под разные виды нагрузок. Специалисты рекомендуют покупать беговую дорожку с мощностью двигателя не менее чем 2 лошадиные силы, к тому же неплохо бы было выбирать максимально тихо работающий двигатель.

Второй параметр, на который стоит обратить внимание, это длина и ширина полотна. Естественно, чем длиннее и шире полотно дорожки, тем более оно комфортно. Но современные жилищные условия не всегда благоприятствуют такому выбору. Тем не менее, длина дорожки должна быть не меньше 120 сантиметров, а минимально допустимая ширина полотна должна быть минимум 43 сантиметра.

При выборе дорожки очень важно все-таки определиться, будете ли вы заниматься на ней в большей степени ходьбой или бегом. Дело в том, что для занятий ходьбой достаточно скорости движения полотна в 5 километров в час, в то время как для занятий бегом эта характеристика должна равняться 10 километрам в час.

Для большей достоверности имитации бега под горку,  во многих дорожках предусмотрено изменение угла, под которым полотно наклонено относительно земной поверхности. Обычно эта величина варьирует от 00 до 120, самые дорогие дорожки позволяют изменять угол наклона до 200.

Еще один важный параметр, каждая беговая дорожка рассчитана под определенный вес спортсмена. Поэтому делая выбор, обращайте на это внимание. Оптимальный лаг этой характеристики +10 килограмм в техпаспорте по сравнению с вашим реальным весом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *