Крепатура, боль в мышцах, травмы

Крепатура — мышечная боль, которая вызывается накоплением токсинов (молочная кислота), вырабатывающихся при физической нагрузке. В основном она вызывается повышенной мышечной активностью.

Каждый спортсмен не раз на своём пути встречался с таким явлением, как «крепатура». Подавляющее количество тренеров объясняет её появление тем, что при нагрузке в мышцах происходит образование молочной кислоты, вызывающая боль. На сегодняшний день, после многих исследований, ученые объясняют такое явление немного иначе.

Как появляется молочная кислота

Сейчас немножко скучной химии и анатомии. Любой из органов для нормального функционирования требует энергии, которая при дыхании извлекается из органических молекул. В результате получается, что питательные вещества распадаются до углекислого газа и воды, а заложенная в них энергия удовлетворяет нужды клеток.

Мышцы не являются исключением из данного правила. Если взять массу четырехглавой мышцы у среднестатистического человека, то получится, что она будет составлять от 2 до 4 кг. Объём же крови человека составляет всего 1,5-2 л. А ведь в крови нуждаются и остальные органы и мышцы.

 Поэтому, при повышенной физической нагрузке, мышцам просто не хватает кислорода. И в такой ситуации, как палочка-выручалочка проявляет себя резервный энергетический механизм, при действии которого органические соединения не подвергаются полному расщеплению. Поэтому, вместо воды и углекислоты происходит образование молочной кислоты.

Так что боль в мышцах после тренировки это вполне естественное явление. Особенно, если вы начали заниматься после некоторого перерыва. В таком случае, прежде всего. стоит хорошо разогреться и размяться, чтобы избежать травмы. Одна из наиболее частых травм у тяжелоатлетов – это травмы коленей. Это очень болезненно и неприятно. Для восстановления вам понадобится носить специальные наколенники, которые доступны для сравнения перед покупкой. В общем, всегда проводите разминку перед тренировкой, делайте разминочный подход и не переусердствуйте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *