Рост мышц, как этого происходит и как этого добиться

Рост мышечной массы тела – это прямая цель каждого атлета, занимающегося железными видами спорта. Но, для того, чтобы понять, как именно упражнения влияют на рост мышц, и какую значимость для этого процесса играют тренировки, нужно вникнуть в саму суть классической тренировки атлета.

Организм человека – это очень сложный механизм, в котором алгоритмы взаимодействия настроены на поддержание определённого внутреннего равновесия. В генетическом коде человека, существует возможность вносить информацию о состоянии организма и о том, что это состояние является нормой. Таким образом, организм «запоминает» нормальное состояние и чувствует себя в равновесии.

Но, стоит произойти каким-либо изменениям, например, набор мышечной массы, так организм сразу испытывает стресс. Разумеется, нервная система обращается к генкоду и определяет, что изменения не являются нормой для организма и стремительно старается вернуть организм в своё привычное состояние.

Именно поэтому часто атлеты сталкиваются с таким неприятным моментом, когда набор массы  вроде и имел место, и атлет, обрадовавшись результату, снижал интенсивность тренировок, либо прекращал их вовсе. В первые же дни после этого, объём мышечной масс начинал стремительно уменьшаться до тех пор, пока организм не приходит в своё привычное состояние.

Чтобы преодолеть этот «эффект памяти», нужно продумать тренировочный режим с учётом сроков адаптации организма к изменениям. Дело в том, что набор качественной мышечной массы может производиться только ступенчато. Во время активной тренировки происходит активный прирост новой ткани, организм испытывает стресс и стремится вернуть тело в исходное состояние и в этот момент атлет не должен останавливаться, а просто снизить интенсивность тренировок, но продолжать их до тех пор, пока организм не закрепит новое состояние. Так же, необходимо помнить о правильном питании, без которого невозможно восстановление тканевых структур. Компенсировать недостающие элементы пищи можно из спортивного питания.

Во временном соотношении, интервал активной тренировки равен примерно четырём – шести неделям. После чего требуется немного сбавить темпы тренировок и тренироваться с интенсивностью примерно 70 процентов от первоначальной нагрузки. В первое время масса будет медленно теряться, это нормальное явление. Но вот в момент, когда потеря массы остановится и закрепится на определённом уровне, можно считать рубеж взятым и готовиться к новому курсу занятий по усиленной программе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *