База в бодибилдинге

Начиная заниматься каким либо делом, человек должен ставить перед собой конкретные задачи. Это же правило распространяется и на бодибилдинг. Как правило, самыми эффективными упражнениями для общего роста мышц являются базовые, они в равной степени подходят как новичкам, так и профессионалам. База дает прирост общей мышечной массы и более быструю адаптацию к силовым нагрузкам. Именно поэтому в пауэрлифтинге для показа силы используются базовые упражнения.

В состав базовых упражнений входят: жим лежа, присед и становая тяга. Сама база подразумевает работу с большими весами. Как правило, повторений в каждом подходе не более 10. Также одним из самых главных правил тренировок является полное восстановление мышц. Ведь, если придя в фитнес клуб не отдохнувшим и начать нагружать не восстановленный организм, то и ни о каком росте не может быть и речи, не говоря уже про риск получения травм.

Жим лежа.

Жим лежа отвечает за гармоничное развитие верхний части тела, ведь в упражнении участвуют грудные мышцы и плечи. Более правильной и безопасной постановкой рук будет считаться средний хват, при этом локти должно идти строго вдоль тела. Данная техника является более безлопастной для суставов и связок человека, так как именно они больше всех подвержены травматизму.

Приседания со штангой.

Данное упражнение нагружает в основном нижнюю часть тела, но включает в работу весь организм. Иначе у вас не получится поднять большой вес штанги, который нужно наращивать от тренировки к тренировке. Так же при этом упражнении значительную нагрузку получают как широчайшие мышцы спины, так и пресс и кор, которые выполняют роль мышц стабилизаторов.

Становая тяга.

Упражнение, которое, как и другие базовые, включает в работу большинство мышечных групп организма, и отвечающее за прокачку всей спины, а в частности широчайших мышц. В данном упражнение очень важно соблюдать правильную технику, так как данное упражнение является самым травмоопасным, особенно для поясницы. На данный момент существует понятие, что более безопасной и более влияющей на рост массы является техника суммо, нежели классика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *