Пояс для тренировок. Общие положения

Для обеспечения хорошей поддержки корпуса спортсмена можно приобрести специальный тренировочный пояс. Он будет служить существенной поддержкой для мышц при работе с разными по интенсивности нагрузками.

Пояс нужно выбирать правильно. Ведь это будет влиять на комфортабельность использования во время выполнения упражнений, а также эффективность тренировочного процесса в целом. В первую очередь необходимо определиться с формой пояса. Существуют ремни, ширина которых равномерная, а есть с расширением только в области спины. Пояса с равной шириной предназначены преимущественно для выполнения силовых упражнений. Туловище спортсмена должно находиться в прямом положении. Этому способствует широкая часть пояса спереди. Для упражнений, связанных со сгибанием туловища вперед, используют ремень второго типа. Упражнения выполнять весьма удобно, так как передняя часть пояса уже задней.

Зачастую тренировочные пояса применяют во время становой тяги, а также упражнения со штангой приседания. Так как в спортивном зале выполняются все виды упражнений, в идеале у бодибилдера должно быть два пояса. Но если все же останавливать свой выбор на одном варианте, то предпочтительней будет пояс для спины, с расширением сзади.

Помимо формы пояса, очень важен его размер. Он должен подходить по обхвату талии. Перед покупкой ремня необходимо произвести замеры талии. В застегнутом виде пряжка от ремня должна приходиться на среднюю часть отверстия для фиксации, так как через некоторое время его  придется ослаблять или подтягивать.

Одним из важных факторов при выборе пояса является его материал. Нужно обязательно проверять его на прочность. Не стоит останавливать выбор на кожзаменителях. Пояс из натуральной кожи прослужит намного дольше. Ремни из синтетических материалов могут использоваться для менее значимых нагрузок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *