Бодибилдинг и рацион новичка

Питание является ключевым фактором здоровья и развития атлета. Но основной массе новичков довольно трудно кардинально изменить свои привычки. Поэтому рассмотрим советы, которые помогут постепенно и безболезненно перейти от привычного рациона к спортивному. Во-первых, нужно осознать, что правильное питание является навыком, который нужно закрепить. Для этого каждые две недели у начинающего спортсмена должна вырабатываться новая привычка. Не освоив одного правила запрещается переходить к следующему.

Методика рассчитана на 8 недель, после которых новичок без особых усилий сможет питаться боле рационально и правильно, что непременно приведёт к результатам в тренажёрном зале. Правильное питание – это база, также как жим лежа, становая и приседания со штангой. И раз каждый спортсмен учится как правильно делать жим лежа, то почему не все следят за своим рационом?

Неделя 1 — 2 – уменьшение жирной пищи

Первоочередной задачей бодибилдера является уменьшение попадание в организм жиров. Это можно осуществить несколькими способами:

  • Полностью отказаться от жареных блюд.
  • Питаться только той едой, которая содержит минимальное число жиров в своём составе.

Таким образом, две недели будут направлены на привыкание к вкусу обезжиренной пищи.

Неделя 3 — 4 – борьба с сахарной зависимостью

В сахаре находится большое число бесполезных углеводов, которые способствуют накоплению избыточных калорий. Вторая цель новичка будет заключаться в полном исключении сладостей и сахара из своей жизни.

Неделя 5 — 6 – употребляем больше воды

Вода – это природный компонент, который обладает очистительными свойствами и наделяет организм всеми необходимыми элементами. Третья цель заключается в повышенном употреблении и воды и исключении альтернативных источников утоления жажды.

Неделя 7 — 8 – контроль калорий

На заключительном этапе выработки полезных привычек, спортсмен должен научиться считать количество необходимых калорий, а также фиксировать все приемы пищи. Это позволит, в зависимости от выбранной цели, увеличивать или уменьшать мышечную массу спортсмена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *