100 пудов про метаболизм

metabolizmТема метаболизма достаточно распространена сегодня. Ее не обойти ни в медицине, ни в спорте. Что ж, все процессы жизнедеятельности человека связаны с его обменом веществ, важно уметь его контролировать.

Проблему ожирения стали относить к болезням цивилизации, а приводят к нему нарушения все того же обмена веществ. В 21 веке лидерство по этому недугу ведут жители США, Италии и Мальты, сохраняя за собой позиции не один десяток лет. Но надежда есть. В последнее время популярность здорового образа жизни в США и странах Европы растет, хоть больше это относится к крупным городам и мегаполисам.

Этому способствует общественные медицинские программы, социальные и медиа-проекты. Они охотно делятся полезной информацией о правильном питании, нагрузках и т.п. Это не может не радовать. И все же вопросы лишнего веса никуда не исчезают, а напротив стают более насущными. Почему? Необходимо разобраться в нюансах.

Первое очень важное понятие — это метаболизм, то есть обмен веществ в организме. Все мы – это почти одинаковый набор химических элементов и текущих химических реакций. Однако разница есть.

Один из факторов – скорость. От нее и от эффективности метаболизма зависит, какое количество энергетических элементов необходимо организму (белки, жиры, углеводы) и как они будут усваиваться. Если активно растущему и набирающему вес новорожденному нужно питаться каждые 2-6 часов, то малышу возрастом 3-4 лет необходимо кормить 5-6 раз в день, а взрослый обходится без пищи 6-8 часов.

Ребенок большую часть энергии отдает своему росту. Куда же она девается у взрослых? Он ее просто запасает. То есть, первой причиной лишнего веса является то, что потребляемое количество энергии с пищей больше, чем потом отдается. Пагубную роль играют старые стереотипы о питании. Например, что убойное питание – залог богатырского здоровья. Ребенок еще может не чувствовать на себе излишества в еде за счет процессов роста и высокой скорости обмена веществ. Но организму человека после 35-ти остается только откладывать жиры.

По мере роста человека необходимое количество калорий для его жизни уменьшается, то есть снижается основной, или базовый, обмен веществ. Для молодых людей этот обмен равен в среднем 1 ккал на 1 кг массы тела в час. Здесь учитываются и рост, и масса тела, пол и многое другое. Основной обмен является общим показателем окислительно-восстановительных процессов, поэтому связан с состоянием внутренних органов и различными внешними воздействиями на организм.

Например, вы можете изменить его недостаточно или избыточно питаясь, повышая или понижая физические нагрузки. Кстати, достаточно легко узнать величину вашего базового обмена, для этого в сети найдете множество калькуляторов. При желании там рассчитаете, сколько калорий вам необходимо в день, чтобы при полном покое не набрать и не сбросить в весе.  Интересный факт: по данным за 2003 год среднестатистический американец, не имеющий ожирения, но с лишним весом, в сутки потребляет до 2,5 раз калорий больше нормы.

Важную роль играет также количество приемов пищи. Известно, что оптимально следует питаться 5-6 раз в день. В этом случае все пищеварительные железы получают адекватную нагрузку, усваивается нормальным образом принятая пища. Еще отметим, что такой дробный суточный рацион несколько ускоряет метаболизм. Это, в свою очередь, защитный фактор в борьбе с ожирением и всеми его последствиями: артериальная гипертензия, сахарный диабет, инфаркт, инсульт, ранняя смерть.

Поговорим и о положительном влиянии спорта. Регулярно и в меру занимаясь ним, получаете в благодарность оптимизацию и поддержание основного обмена, а главное, компенсируете излишнюю энергию, полученную с пищей. Самыми благотворно влияющими на наш организм видами спорта есть плавание, ходьба, легкий бег, велоспорт и другие, в основном, аэробные нагрузки, где высок уровень потребления кислорода мышечной тканью.

Вывод напрашивается сам. Даже при среднем здоровье, но при большом интересе его сохранить, достаточно просто обеспечить себе долгую и полноценную жизнь. Правильным средством для этого будет всего лишь забота о вашем метаболизме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *