Важность белка в питании. Белковый коктейль

belkoviy_kokteilПротеины занимают главные место в спортивном питании. Из них, подобно кирпичам, составляющим фундамент здания, выстраиваются мышечные ткани и волокна. Из белка состоят волосы, ногти, мозг, кости… Это главный строительный элемент всего организма. На белок приходится половина сухой массы тела. Таким образом, чтобы нарастить мышечную массу, нужно обеспечить организм нужным количеством белка.

В среднем человеку необходимо употреблять 0,7-1 грамм чистого белка на килограмм веса. Людям, имеющим повышенные физические нагрузки, рекомендуется употреблять большее количество белка, до 2 грамм.

Белок поступает из пищи. Он содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Однако его процентное содержание в продуктах небольшое, к тому же он плохо усваивается. В примере, в говядине белок составляет 12 грамм из 100 граммов продукта. Это значит, что проблематично получить белок только из пищи.

С этой целью производители спортивного питания разработали специализированные высокобелковые продукты с повышенным содержанием протеина, который легко усваивается, с отсутствием вредных для организма веществ и жира, что позволяет получить высокую калорийность без длительного переваривания пищи.

Сегодня много разговоров ведется о важности употребления белковых коктейлей в спортивном питании. Какое же влияние они оказывают на физиологические системы организма? Большинство белковых коктейлей нейтрализуют свободные радикалы. Важность этого трудно переоценить, так как ежедневно в человеческом организме образуется множество вредных веществ, каждое из которых представляет канцерогенную опасность.

Белковые коктейли улучшают рельеф мышц, что благоприятно сказывается на внешнем виде человека, на его работоспособности и настроении. При этом такие коктейли не содержат жира, поэтому уходят жировые отложения на бедрах, талии и животе, всех проблемных участках. Поэтому часто их назначают людям, страдающим ожирением. Однако не рекомендуется после приема коктейля в следующие три часа принимать другую пищу, чтобы не набрать вес. Также следует придерживаться определённого режима питания.

Эффективность белковых коктейлей увеличивают физические нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *