Влияние алкоголя на организм спортсмена

влияние алкоголя на спортсменаПравильный образ жизни, как известно, прекрасно влияет на здоровье человека. Отказ от алкоголя и других вредных привычек улучшает нашу физическую форму. Но что, если в выходной, после насыщенной недели, так трудно сдержаться от порции расслабляющего горячительного напитка? Насколько вреден алкоголь для организма человека, особенно если говорить о профессиональном спорте? Разберемся вместе.

Потребление спиртных напитков означает, что алкоголь (этанол) попадает в желудок и там, около 25% алкоголя сразу же всасывается в кровь. То, что осталось, идет в тонкий кишечник, где медленно всасывается в кровь. Как только этанол попал в кровеносную систему, он медленно поступает в печень, где расщепляется. Если печень здорова, то алкоголь будет расщепляться в количестве 27 г за полтора часа (а это одна рюмка крепкого спиртного). В этом процессе играют роль самые разные факторы: уровень жира в организме (при низком количестве жира алкоголь выводится быстрее); даже пол человека, т.к.  мужчины, обычно, быстрее выводят алкоголь из организма. И тот объем алкоголя, который организм на данный момент не смог вывести, находится в крови.

Известно, что этанол оказывает на центральную нервную систему тормозящее действие, отсюда появляется чувство расслабленности после первой рюмки крепкой или бокала вина. Но с последующими дозами, с повышением алкоголя в крови, этот эффект возрастает и вы пьянеете. Итак, действие алкоголя поняли. Далее выясним, почему злоупотребление ним плохо сказывается на занятиях спортом и результатах.

Алкоголь оказывает влияние на усваивание белка организмом и препятствует его синтезу. Процесс синтеза белка, это когда аминокислоты соединяются друг  с другом, образовывая протеины. Рост мышечной массы происходит только при условии положительного белкового баланса. В случае нехватки протеина в организме или при серьезных мышечных нагрузках рост мышечной ткани будет не способен восстановить разрушение мышечных волокон после занятий, а это повлечет снижение мышечной массы.

Исследования показывают, что хронический алкоголизм мешает синтезу белка и довольно часто вызывает развитие миопатии. В состоянии миопатии мышечные волокна не могут правильно работать, что дает физическую слабость и даже паралич.

Тестостерон – очень важный для человека гормон, с его помощью происходит рост и регенерация мышц. Его снижение ведет в свою очередь к снижению сухой мышечной массы и снижению скорости восстановления мышц, что снижает спортивный потенциал. Вообще, алкоголь в организме дает начало целому ряду химических реакций, в  том числе выработке в печени токсина, который разрушает тестостерон.

Другое исследование 2009 года доказало, что у военных, периодически злоупотребляющих спиртным, был низкий уровень тестостерона при высоком содержании эстрогена. Все потому, что эстроген  снижает количество тестостерона, а алкоголь способствует отложению эстрогена.

Алкоголь обладает существенным мочегонным эффектом. Так как почки вынуждены фильтровать большое количество жидкости в процессе расщепления алкоголя. В результате организм обезвоживается, а на его восстановление может уйти не одна неделя. Обезвоживание подвергает человека риску травмирования опорно-двигательного аппарата, риску возникновения судорог, растяжений, напряжения в мышцах. К тому же аппетит упадет, хоть потребности в энергетическом пополнении будут все те же.

Алкоголь всасывается в кровь через желудок и тонкий кишечник. А когда он попадает в клетки организма, нарушается водный баланс тела. При недостатке воды в клетках мышц  может происходить препятствие синтезу АТФ, являющейся основой для сокращения мышц. Из-за снижения синтеза АТФ можно также испытывать недостаток энергии, иметь плохую выносливость. Примечательно, что 70% мышечной ткани – это вода. А значит, даже при малом обезвоживании ваши мышцы будут напряжены.

Чтобы здоровье сохранялось, а организм нормально функционировал, человеку нужны витамины и минералы. Факт, что, потребляя спиртное, мы очень быстро выводим из организма витамины А, С и В, а еще кальций, фосфор и цинк. Увы, приходится делать выбор. 1 грамм алкоголя содержит 7 калорий, то есть за один вечер вместе со спиртным можно наградить себя их внушительным количеством.

Наши мышцы не способны использовать энергию из алкоголя и перерабатывать его в гликоген (один из углеводов), вместо этого генерируя из него жир. А находящийся в спиртных напитках сахар превращается в итоге в жирные кислоты. Отсюда вывод, что распивание алкоголя ведет к увеличению жировой массы организма.

Интенсивная тренировка мышц предполагает время, чтобы восстановить и устранить повреждения мышечных волокон. Именно при этом процессе растет мышечная масса. И тут одним из самых эффективных средств, улучшающий рост мышечной массы, является хороший сон. Однако алкоголь негативно влияет на ваш сон, из-за чего организм испытывает трудности с выработкой важного химического вещества, гормона роста, который выделяется во сне. Без этого гормона не будет происходить развитие и восстановление мышц, а алкоголь может снизить уровень его выделения на 70%. Это подтверждено научными исследованиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *