Протеин — лучше с ним, чем без!

протеинПротеин (белок) – незаменимое органическое вещество в организме человека.  Оно состоит из аминокислот, которые соединены в цепочку ковалентной связью и образующие полипептид. Протеин является основой мышечной ткани. Также, это ключевой диетический компонент, многофункциональное вещество и используется в разных целях.

В спорте сывороточный протеин (изолят) является важной добавкой, которая способствует набору мышечной массы и восполняет потребность организма в белке. Сырье для этого продукта дает молоко, химические примеси в качественном протеине почти исключены. Так, в бодибилдинге – это спортивное питание, состоящее из концентрированного белка. Мы уже говорили о важности белка, теперь подробнее рассмотрим именно добавку протеин. Цели приема  этой добавки могут быть разными, они зависят от функций и биологических эффектов протеина и его составляющих — аминокислот: снижение веса, наращивание мышц, поддержание хорошей физической формы. 

Проверяем подлинность протеина.

Самый распространенный и простой способ проверки – залить его кипятком (иногда  с последующим кипячением). В результате возникает процесс денатурации, образуются характерные хлопья и выпадают осадки. Чтобы усилить реакцию можно добавить несколько капель уксуса. Хоть некоторые производители объясняют процесс по-другому: белок может быть устойчив к нагреванию.

Готовим протеиновый коктейль, употребление и хранение.

Основной прием — за 30-40 минут до силовой тренировки (обеспечивает дополнительное питание мышц). После тренировки требуется еще 20-30 гр. белка.  Можно дополнительно принимать его сразу после пробуждения или между основными приемами пищи, чтобы минимизировать катаболические процессы в мышцах и снизить чувство голода. За один прием рекомендовано принимать максимум 30 грамм белка. Такая порция дает максимальный эффект, хоть организм способен усвоить и большее количество . Растворять протеин можно в воде, соке или молоке.

Срок хранения такого коктейля зависит от условий, в которых он находится и того, какой вид протеина использовался. Протеин с добавлением энзимов, например, будет иметь меньший срок хранения. В условиях комнатной температуры белковый коктейль нельзя хранить дольше 3-4 часов, в холодильнике – не более 5-6 часов. При длительном хранении происходит сбраживание коктейля бактериями, хоть ценность протеина при этом существенно не меняется.

Выводы:

Протеин, бесспорно, эффективен, если хочешь   нарастить мышцы. Хоть иногда можно обойтись и просто мясными продуктами, предпочтительно использовать протеин. Во-первых, он имеет высокую скорость и процент усвоения, во-вторых вы принимаете большую концентрацию белка – 24-25 гр. на порцию. В добавке отсутствуют лактоза и холестерин. Наконец, он удобен в транспортировке и хранении.

Противопоказания  и побочные эффекты также имеются. Тем, кому по каким-то причинам запрещено употреблять белки или молочные продукты, нельзя принимать и протеин. Небезопасно употреблять большое количество «быстрого» протеина без  должного количества жидкости.

Если знать все нюансы и не злоупотреблять, протеин поможет вам нарастить мышцы. Ну и не забывайте об интенсивных тренировках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *