Спортивное питание — что к чему?! Часть 1

Существует две категории качков любителей — те, кто принципиально не хочет принимать никакие добавки (мой организм сам все сможет, если его правильно тренировать) и те, кто не прочь бы попробовать (а вдруг и правда прогресс станет куда быстрее, а результат заметнее). Но и тем и другим важно разбираться в так называемом спортивном питании, чтобы если уж и попробовать, то с умом и пользой, а не просто выбрасывая деньги на ветер и теряя куч у времени!

Прежде всего нужно четко понимать, что «спортивное питание» — это всего лишь добавки (витамины, микроэлементы, аминокислоты и т.д.), которые компенсируют недостаток нужных элементов в организме. А без полноценной здоровой пищи и здорового сна, все эти добавки ничего не стоят! Также, чтобы не нанести вред своему здоровью, не следует принимать их бездумно и свыше указанной дозы!

Начнем пожалуй с самой известной добавки — протеина. Наверное именно это слово в первую очередь узнают новички, начиная интересоваться спортивным питанием. Самое главное заблуждение — пить протеин сразу после тренировки, ведь без углеводов, протеин практически бесполезен для моментального наращивания мышечной массы. Лучше использовать его, чтобы просто заполнить общий недостаток белка. Протеины выпускают в форме порошка. Протеины бывают быстрые и долгие. Быстрые (сывороточные «whey») — сразу же обеспечиваю организм энергией и строительным материалом. Долгие  (casein) — отдают белок постепенно, в течении нескольких часов. Быстрый протеин нужно принимать утром — порция за 20-30 минут перед завтраком, и сразу после тренировки для жиросжигания. Долгий — через пол часа-час после последнего приема пищи перед сном.

Также существуют протеиновые батончики. Самый удобный и доступный источник белка и углеводов. Лучше всего их кушать между основными приемами пищи, чтобы не чувствовать себя голодным. Рекомендуемая суточная доза — 2-3 батончика (если больше, могут начаться проблемы с аппетитом).

С чем же мешать (растворять) протеин и другие порошковые добавки? Их можно мешать с обычной водой (не газированной и не минеральной), соком (как с пакетированым так и со свежевыжатым) и с молоком. Если для протеина выберешь молоко, то лучше наименее жирное.

Для гейнера лучше всего подойдет смесь воды с соком или молоком. А креатин можно мешать только с водой и нужно выпивать его сразу же, так как в жидком виде он химически нестабилен.

Описание и применение других спортивных добавок жди в следующем посту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *