Пару слов про протеин (белок)

Протеин или белок – это органически вещества, состоящие из аминокислот, соединенных в отдельную цепочку при помощи ковалентной связи, в конечном итоге образуют полипептид. Протеины выступают в качестве основы для мышечной ткани, основного диетического компонента. Мышцы начинают расти только тогда, когда организм начинает создавать положительный азотистый баланс.

Стоит отметить, что протеин в другом понимании – это вид спортивного питания, состоящий из концентрированного белка. Функции белков в организме многочисленны. Белки играют важную в обмене веществ организма, выполняют механическую и структурную функции для поддержания формы клеток. В бодибилдинге наиболее важная роль белка заключается в сократительной функции. Белковые молекулы взаимодействуют, за счет чего производятся все произвольные и непроизвольные движения.

Протеин, как и другие спортивные добавки, принимают с целью увеличения мышечной массы. А для тех, кто желает похудеть, существует множество диет. Рекомендую посидеть на диете дюкана, и вы будете приятно удивлены результатом.

Протеиновый коктейль. Крайне не рекомендуется превышать рекомендуемые порции протеина, поскольку большое его количество в организме не будет усваиваться, что чаще всего приводит к расстройству пищеварения. В одной порции белкового коктейля не должно быть более 30 грамм белка. Растворять протеин можно в молоке, соке или воде. Ценность белка увеличивается при растворении его с молоком, далее начинается сбраживание смеси бактериями.

Что касается срока хранения протеинового коктейля – это определяется условиями хранения и видом белка. Например, если использовать белок на основе энзимов, то срок хранение коктейля уменьшается, так как энзимы разрушают белок, превращая их в бактерии. Если хранение коктейля необходимо при комнатной температуре, то следует помнить, что срок хранения в таких условиях не более 3-4 часов; в холодильнике же срок хранения протеинового коктейля может увеличиваться до 6 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *