Растяжение связок голеностопа

Получить такую травму, как растяжение связок голеностопа, может каждый. И вовсе не обязательно для этого заниматься профессиональным спортом или танцами: по статистике лишь шестеро из тысячи людей, обратившихся за помощью к специалисту, являются спортсменами или танцорами. Остальные пострадали просто в быту по собственной неосторожности или в результате несчастного случая.

Голеностопный  сустав – один из самых сложных и загруженных в организме человека. Потому и травмировать его очень легко. Как распознать растяжение, оказать первую помощь и лечить в дальнейшем?

Симптомы растяжения связок голени и стопы

Обычно причиной растяжения связок служат:

  • резкое, неаккуратное движение – например, подворачивание ноги на высоком каблуке;
  • поднимание тяжестей;
  • прыжок или падение во время игры или тренировки;
  • удар при аварии, к примеру, защемление конечности.

При этом характерно подворачивание пятки по направлению вовнутрь, в то время как лодыжка и голень соответственно выворачиваются наружу. Вот таким образом растягиваются и травмируются связки. Естественно, это больно. Потому если сразу же после травмы человек чувствует дискомфорт и острую боль, есть подозрение на растяжение связок.

Еще один частый симптом – отек и синюшность, которые могут вначале отсутствовать, но в течение суток образоваться. При этом отечность стесняет подвижность сустава, на ногу больно ступить.

Первая помощь и лечение

Важно как можно раньше обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений – особенно если при травме был слышен хруст или треск. Это может означать разрыв связок или трещину кости, что является куда более серьезными травмами.

Если нет осложнений, для исцеления достаточно тугой повязки, согревающих, обезболивающих мазей или гелей, холода, чтобы снять отек, и покоя. После полного прекращения болей и чувства дискомфорта следует выполнять специальные упражнения на вращение и сгибание, чтобы не атрофировались мышечные ткани.

 О чем важно помнить

При первичном растяжении голеностопных связок основным симптомом является сильная боль. Но при повторной травме болевой синдром может быть незначительным, или же вообще отсутствовать. Спортсмены, танцоры, люди других профессий, связанных с активностью выше средней, могут попросту не заметить сразу растяжение, и обратиться к врачу, только когда на ногу уже невозможно ступить и начался воспалительный процесс. Вот в чем заключается коварство растяжение этой конечности. Потому, при малейших подозрениях на растяжение сустава голени или стопы не рекомендуется заниматься

самолечением и самодиагностикой, даже если видимых серьезных проблем нет.

Источник: moyaspina

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *