Как контролировать собственный вес

Иметь красивую фигуру стремится каждый, а особенно прекрасная половина человечества. Существует бесчисленное множество диет, посредством которых за короткий срок человек, конечно, теряет пару килограммов, но затем они все равно возвращаются. Нужно осознавать, что контроль над собственным весом должен выражаться не в регулярных истощениях, а в соблюдении ряда правил.

Сперва следует нормализовать рацион питания: свести к минимуму содержание сладкого и жирного, по возможности мясо заменить рыбой и держаться подальше от продуктов с высокой калорийностью. Завтрак должен быть полноценны, а ужин – легким. В случае голода можно перекусить овощами, хлебцами, нежирными кисломолочными продуктами без сахара. А справить с тягой к сладкому помогут сухофрукты.

Необходимо регулярно заниматься спортом. Лучший вариант – посещать несколько раз в неделю тренажерный зал. Нужно сочетать силовые тренировки с кардионагрузками. Дома стоит регулярно взвешиваться, чтобы не потерять контроль над собственной массой тела.

Весы купить несложно, главное – оставить привычку взвешиваться после каждой порции пищи. И не нужно сразу после тренировки бежать к весам, результат может только разочаровать. А вот грамотное сочетание разных видов физических нагрузок гарантированно даст хороший результат: лишние калории будут сгорать, а мышцы приобретать подтянутый вид.

Чтобы не лишиться гибкости при чересчур интенсивных занятиях в спортзале, следует периодически чередовать силовые занятия с групповыми тренировками: шейпингом, пилатесом, степом или танцами. При таком подходе тело продолжит испытывать нагрузку, нужную для сжигания значительного числа калорий, получая при этом передышку от силовых упражнений.

Главным правилом, которое сможет обеспечить контроль за своим весом, является систематичность. Тело каждого человека – в его собственных руках, пока сохраняется баланс физических нагрузок и здорового питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *