Выбор спортивных кроссовок

Занятие бегом – это очень популярный вид спорта. Для занятия требуется только хорошая обувь, а именно кроссовки. На рынке представлено очень много моделей, поэтому выбор кроссовок для бега – не легкая задача. Итак, моменты, на которые следует обратить внимание.

Следует основывать выбор на индивидуальности ног, учитывая травмы, размер, манеру и скорость бега.

Не стоит экономить на спортивной обуви. Фирменные модели от ведущих брендов рассчитаны на огромное количество километров. За время их использования вы поменяете очень много дешевых пар, каждый раз привыкая к новой обуви. И не каждая из них окажется качественной;

Отличный способ купить «бюджетный» вариант в фирменном магазине – покупка модели прошедших лет.  Такие кроссовки обычно продаются с большой скидкой.

Помните о том, что какой бы убедительной не была реклама, кроссовок, которые бегают сами просто не бывает.

Отправляться з покупкой обуви для бега следует после 14 часов. В это время нога увеличивается, как и во время пробежки.

При покупке, следует обратить внимание на вес обуви. Кроссовки для бега не должны быть тяжелыми. Швы должны быть качественными, а клей не должен быть заметен.

Пятка должны быть мягкая и прошитая двумя швами. Носовая часть – упругой и поддаваться сгибанию.

Желательно, чтобы стелька была съемной, так как ноги при беге потеют. В противном случае, стелька просто придет в негодность.

Боковые стороны язычка должны быть пришиты. Это поможет избежать промокания ноги при дожде. Так же, следует отдать предпочтение крючкам, а не шнуркам.

По типам стопы, кроссовки для бега делятся на жесткие и плавающие. Этот параметр подбирается в зависимости от вашего типа стопы. В кроссовках с жесткой стопой можно резко отталкиваться. Она более ровно стоит на поверхности. «Плавающая» стопа, наоборот, дает свободу движения.

Для того, чтобы проверить, какую обувь подобрать – намочите ступню и поставьте на лист бумаги. Если след свода стопы минимален – ваша стопа является плоской. Если же на отпечатке следа явно видна выемка – стопа нормальная. Если же большая выемка видна в области пятки – стопа имеет высокий свод.

Далее следует учесть, по какому покрытию вы собираетесь совершать пробежки. Для асфальта подойдет подошва более мягкая, чем для почвы. Так же, для бега в спортивном зале или при жаркой погоде следует отдавать предпочтение облегченным вариантам из более тонкой ткани.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *