Фитнес избавляет от стресса

Занятия фитнесом помогают людям избавиться от стресса даже после того, как они покинули спортзал.

Физические упражнения не только повышают настроение во время их выполнения, но и сохраняют пониженный уровень тревожности при последующих стрессовых ситуациях или негативных эмоциональных состояниях. «Стресс – болезнь нашего века, но даже 30-минутные занятия в тренажерном зале помогают справиться с данным расстройством», — заявил исследователь Дж. Карсон Смит, доцент Департамента физиологии Университета штата Мэриленд общественного здравоохранения.

В исследовании ученых принимали участие 2 группы людей от 20 до 45 лет. Одна группа в течение двух дней по 30 мин. занималась фитнесом, вторая такое же время занималась пассивным отдыхом под расслабляющую музыку. Затем у обеих групп замерили уровень тревожности, показатели оказались равны.

По прошествии непродолжительного времени этим группам были показаны фотографии негативного содержания: бедствия, катастрофы, убийства. Затем замеры тревожности повторили. Группа активного релакса сохранила показатели на прежнем уровне, в то время как в группе пассивного отдыха уровень тревоги значительно возрос.

Таким образом, было доказано, что физические упражнения помогают защищать психику человека от последствий эмоционального воздействия. Если вы занимаетесь спортом, вы не только уменьшаете тревогу, но и имеете возможность для поддержания этого уровня, когда сталкиваетесь со стрессом.

Каким бы видом физической активности вы бы не занимались, ваш организм в это время вырабатывает гормоны счастья, которые остаются с вами и после того как вы покинете спортзал. Еще один способ избавиться от стресса – это компьютерные игры. Учеными уже давно доказано, что час в день, проведенный за играми, благоприятно скажется на вашем состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *