Этапы восстановления после тренировки

vosstanovlenieНекоторые неопытные атлеты считают, что рост мышц происходит во время тренировки. На самом деле — это величайшее заблуждение. Так как прирост мышечной массы происходит именно в послетренировочный восстановительный период. Весь же восстановительный период можно поделить на 4 фазы:

Самая первая — восстановительная фаза, длится всего лишь, в среднем, 20 минут и начинается сразу после тренировки. В этот период организм набирает потраченные энергетические запасы, т.е. внутриклеточные запасы глюкозы и воды.

Следующий период предусматривает восстановление микротравм мышечных волокон полученных в результате тренировки. Этот период может длится от 2-х и вплоть до 8-ми дней. В это время организм залечивает все полученные травмы, обогащается необходимыми витаминами и полезными веществами, а также происходит восстановление нервной системы.

Третья восстановительная ваза называется периодом суперкомпенсации. В этот период организм максимально набирает энергетические запасы, а также наблюдается наибольший прирост мышечной массы. Период суперкомпенсации наиболее подходящий для последующей тренировки.

Затем наступает фаза восстановления организма до исходного уровня. Т.е., если тренировки не повторилось, то прирост массы в следствии предыдущей тренировки начинает уменьшаться. Тем самым приводя все показатели до исходного уровня.

Из всего выше сказанного следует сделать вывод, что тренировки наиболее эффективны во время периода суперкомпенсации. Слишком редкие походы в тренажерный зал не приведут к стабильному росту мышц. Иными словами: просто топтание на месте. А слишком частые – тоже, поскольку мышцы не успевают восстановиться, соответственно, прироста нет. К тому же, частые тренировки легко вгонят организм в состояние перетренированности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *