Бернис Бейтс: 91 – не возраст!

Утро старейшей в мире преподавательницы йоги начинается с виньясы, серии из семи или восьми поз, которая улучшает кровотечение. Йога – образ жизни Бейтс. Она начала практиковать, а затем обучать  хатха-йоге в 1960 г. Недавно Бернис попала в Книгу рекордов Гиннеса, как старейший инструктор йоги в мире. Женщина уверяет, что никогда не обращается к врачам, за исключением плановых медосмотров.

Йога включает в работу все тело — мышцы, связки, органы и дает энергию, не принося вреда организму. Само слово йога означает иго, это присоединение. Во время занятий соединяется наш ум, тело и дух. Йога придает вам гибкость, какой никогда не было раньше, и это позволяет быть здоровым. Работает все тело, как внутри, так и снаружи.

Бейтс преподает для детей и взрослых, кроме того, она курирует группу в Центре пенсионного сообщества в Pinellas Park штата Флорида, где она живет. Некоторые ее ученики посещают занятия энергичной долгожительницы с 60 — 70-х годов. Молодежь также с огромным удовольствием записывается в группы Бернис.

Бейтс — мать троих детей, у нее 7 внуков и 3 правнука. Йога наградила ее долгой и полноценной жизнью. Она живет одна, ухаживает за своим цветником, выполняет всю работу по дому, любит делать перестановку и самостоятельно передвигать мебель. «Почему я должна уйти?» — спрашивает она. «Пока я могу работать и оказывать помощь кому-то еще, буду обучать йоге. Я получаю огромную радость оттого, что вижу результат своей работы».

Если же ваш день не начинается с йоги, то стоит начать его хотя бы с зарядки, пробежки или прогулке на велосипеде. Совместите приятное с полезным – аэробная нагрузка на свежем воздухе. Нужно только подобрать велосипед, который будет подходить для вас и для ваших целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *