Основные принципы ЗОЖ

principi-zozhВ последние несколько десятилетий все больше людей обращаются к здоровому образу жизни, который  является не только совокупностью мер, направленных на улучшение состояния здоровья, но и источником долголетия, красоты и молодости. Давайте рассмотрим, на чем основан подобный стиль жизни, и какие принципы ему соответствуют.

  • Ответственность за свое здоровье. Возможность ведения здорового образа жизни определяется только при условии, что человек сам хочет быть здоровым и готов прилагать к этому все усилия. Только отказ от вредных привычек, ежедневное укрепление и поддержание своего здоровья поможет сохранить до глубокой старости высокую работоспособность и ощущение счастья.
  • При ведении здорового образа жизни не обойтись без спорта. И каким бы видом спорта вы не занимались, вам не обойтись без спортивной одежды, питания и оборудования, которые легко купить.
  • Комплексность. Невозможно сохранить здоровье, занимаясь лишь отдельными его частями. Здоровье формируется только при согласованной деятельности всех систем организма. Любое изменение даже в одной из них негативно скажется на всем организме в целом.
  • Индивидуализация. Известно, что каждый человек абсолютно уникален. Поэтому каждому необходима собственная программа поддержания своего здоровья, учитывая физиологические, психологические и социальные факторы.
  • Умеренность. Данный принцип должен соблюдаться во всем: питании, умственных и физических нагрузках, эмоциях и т.д.
  • Постоянство. Забота о своем здоровье требует от человека постоянных и упорных усилий, так как приобретенный результат легко потерять, после прекращения деятельности.
  • Самообразование, включающее изучение собственной личности и своего организма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *