На пути к ЗОЖ

zdoroviyozhЗдоровый образ жизни – действенный метод профилактики многих болезней, а также эффективный способ укрепления здоровья, улучшения качества и продолжительности жизни. Группой диетологов, психологов и врачей из разных стран был разработан ряд советов, составляющих основу представленного образа жизни. Ниже приведены главные из них.

  • Умственные нагрузки. Рекомендуется постоянно тренировать свой мозг посредством изучения иностранных языков, разгадывания кроссвордов, вычислений в уме и т.д. Данные действия предотвращают деградацию умственных способностей и активизируют работу сердца.
  • Регулярные физические нагрузки. Даже занятие спортом, продолжительностью 10 минут в день продлевает жизнь. Физическая активность укрепляет сосуды, сердце и организм в целом.
  • Соответствующий возрасту рацион питания. Например, после 50-ти лет нужен кальций для костей и магний для поддержания сердца в форме. Не рекомендуется переедать или, наоборот, есть слишком мало.
  • Достаточный сон, необходимый для хорошего функционирования нервной системы. Средний показатель рекомендованного времени сна составляет не менее 8 часов в день в прохладном (+18 °С) и хорошо проветриваемом помещении.

Положительные эмоции, нежность и любовь позволяют сохранить здоровье и молодость. Доказано, что одинокие люди страдают различными заболеваниями намного чаще, чем те, у кого есть пара. Также на хорошее самочувствие оказывает положительное влияние наличие хобби или любимой работы, которая будет приносить радость и удовольствие.

Одной из важнейших ценностей в жизни человека является здоровье. Поэтому, чтобы организм оставался долгое время в хорошем состоянии, рекомендуется вести здоровый образ жизни. К сожалению, это удается не всем и не всегда. Как правило, главными препятствиями к подобному образу жизни выступают гиподинамия, лень, вредные привычки и депрессия.

Научно-технический прогресс значительно упростил быт современного человека, которому больше не требуется добывать пищу «в поте лица». Однако в результате современные люди стали больше есть, меньше двигаться, у них появилось больше свободного времени и вредных привычек. Люди начали чаще болеть и стали подвержены скуке и депрессии.

Для поддержания своего здоровья человеку первоначально необходимо отказаться от вредных привычек, к которым помимо употребления спиртного, табака и наркотиков можно отнести переедание. Данные факторы пагубно влияют не только на работу внутренних органов, но и на психологическое состояние человека.

Не менее разрушительное влияние на организм оказывает лень. Именно она не позволяет человеку изменить собственную жизнь, ставить новые цели и добиваться их. Для борьбы с ленью рекомендуется перестать пассивно и бесцельно проводить свое свободное время. Как правило, на выработку привычки уходит в среднем 40 дней. За этот период организм привыкает к определенным действиям и человеку в дальнейшем становится легче придерживаться выработанной программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *