Рациональное питание — первый шаг к ЗОЖ

pitanieЗдоровый образ жизни берет свое начало с правильного питания, при котором важное место отводится завтраку. Утро каждого человека должно начинаться со здорового и полноценного завтрака, который может состоять из различных каш, фруктов, орехов или сухофруктов. Однако некоторые люди предпочитают пропускать утренний прием пищи, так как не испытывают после сна чувства голова. В этом случае рекомендуется выпивать стакан воды, чтобы промыть желудок и активизировать его работу.

Доказано, что рациональное питание улучшает иммунитет, оказывает благотворное действие на работоспособность, продолжительность жизни, физическое и умственное развитие человека. Правильное питание сделает ваши тренировки на силу более продуктивными. В осенне-зимний период, организму, испытывающему нехватку витаминов, необходимо, чтобы пища была насыщена полезными микроэлементами. В этом случае ему будет легче противостоять простудным заболеваниям. Особенно важен витамин С, который содержится в большом количестве в квашеной капусте.

Принципы рационального питания:

  • Разнообразие пищевых продуктов и поступление в организм необходимого количества витаминов, жиров, белков, углеводов и минералов. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 4-5 ч.
  • Режим приема пищи и умеренность в еде. Режим питания зависит от трудовой деятельности, распорядка дня и климатических условий. Важный момент для нормального функционирования организма – регулярный прием пищи. Если принимать пищу ежедневно в одно и то же время, у организма в результате формируется рефлекс на выделение в определенное время желудочного сока и образуются благоприятные условия для хорошего ее переваривания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *