Базовые составляющие ЗОЖ

zozh-kartinkaЭкологические факторы, постоянный стресс, депрессия и гиподинамия негативно влияют на общее состояние здоровья человека, сокращая длительность и качество его жизни. Для сохранения и восстановления своего здоровья рекомендуется вести здоровый образ жизни, заключающийся в закаливании организма, правильном питании, позитивном отношении к жизни, регулярных физических и умственных нагрузках. Ниже приведены 7 базовых составляющих подобного образа жизни, которые способны продлить молодость, улучшить состояние здоровья и предотвратить многие болезни. Как известно, активные и жизнерадостные люди стареют позже и реже болеют.

  1. Воспитание с раннего возраста здоровых навыков и привычек, например, воспитание силы воли, позитивного мышления, оптимизма, ответственности за свой организм и др.
  2. Достаточное движение, включающее ежедневные прогулки, плавание, занятие спортом (фитнесом, аэробикой и др.) с учетом физиологических и возрастных особенностей человека. Если вы занимаетесь фитнесом в тренажерном зале, то желательно, чтобы напольным покрытием была резиновая плитка. Она практична, долговечна и может самортизировать, если штанга, гантели или другой снаряд упадут на пол. Краснодар является одним из лучших производителей резиновой плитки.
  3. Рациональное питание, основанное на сбалансированном сочетании полезных для организма веществ.
  4. Отказ от вредных привычек: табакокурения, употребления наркотических препаратов и алкоголя.
  5. Личная гигиена, представляющая собой совокупность правил, соблюдение которых способствует укреплению и сохранению здоровья.
  6. Эмоциональное самочувствие, включающее умение справляться с собственными проблемами, стрессами и эмоциями.
  7. Регулярные умственные нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *