Закаливание организма

zakalivaniya_organizmaУ многих людей закаливание организма ассоциируется с обтиранием снегом или  купанием в проруби. Однако закаливание представляет собой более обширный комплекс мер. К нему можно отнести хождение босиком по земле или траве, контрастный душ, обтирание жестким полотенцем или даже сон в хорошо проветриваемом прохладном помещении. Вся совокупность представленных мер способствует закаливанию организма, а, следовательно, и укреплению здоровья.

Стоит обратить внимание, что к самому процессу закаливания необходимо подходить с умом. Он должен быть достаточно комфортным и не должен вызывать у организма стресс. Например, при использовании контрастного душа в течение первой недели температура воды должна быть максимально комфортной для человека. Затем, после того, как организм начинает привыкать к ней, температуру необходимо постепенно увеличивать для горячего душа и снижать для холодного. Другими словами, нужно минуту стоять под горячей струей воды, минуту – под холодной. Желательно принимать контрастный душ только утром, так как он заряжает энергией, которой хватит на целый день.

К процессу закаливания можно также отнести баню, посещение которой благоприятно влияет на организм человека. Это связано с тем, что при нагревании поры начинают открываться. Через них вместе с потом выходят токсины и различные вредные элементы. Посещение бани является старинным ритуалом, способствующим глубокому очищению организма.

Кроме закаливания не стоит также забывать про спорт и физическую активность. Элементарные упражнения вы можете выполнять и дома, но есть такие виды спорта, в которых не обойтись без специального оборудования и одежды. Например, в зимних видах спорта вам не обойтись без горнолыжного шлема. Его, как и любое другое оборудование для активных видов с порта, можно заказать в интернет магазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *