Утренние занятия спортом

step-platfКак правило, люди проводят во сне 1/3 своей жизни. В период сна в тканях организма человека происходят восстановительные процессы, а интенсивность некоторых физиологических процессов снижается. В первую очередь происходит снижение активности нервной системы и понижается тонус мышц.

Переход от состояния сна к бодрствованию у человека происходит постепенно. Заторможенное состояние нервной системы зачастую сохраняется в продолжение нескольких десятков минут. Однако бывают случаи, когда оно сохраняется в течение нескольких часов. Настолько длительный переход вреден для организма. Поэтому утренняя гимнастика является важным элементом здорового образа жизни, так как позволяет облегчить протекание процесса перехода от сна к бодрствованию.

Упражнения, применяемые во время утренней гимнастики не должны быть интенсивными и длительными. Они не должны способствовать переутомлению организма. Их основной задачей является устранения последствий сна, выражающихся в сонливости, вялости, отечности и т.д. В результате грамотно подобранных упражнений нормализуется дыхание, улучшается работа сердца и кровообращение.

После хорошей утренней зарядки у человека исчезает вялость, чувство слабости и сонливости, повышается настроение, физическая и умственная работоспособность. В качестве упражнений можно использовать потягивания, наклоны, прыжки, приседания и вращения конечностями.

Из-за насыщенного трудового дня, многие люди успевают посещать спортивные и фитнес центры только по утрам. Для женщин прекрасно подойдут занятия аэробикой, особенно с использованием платформы для степ-аэробики. Она повышает интенсивность тренировки и и делает само занятие более разнообразным, за счет огромного количества упражнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *