Как происходит рост мышц или как правильно нарастить мышечную массу?

vidzumannjaНаиболее актуальный вопрос в сфере наращивания мышечной массы, как среди молодых начинающих спортсменов, так и среди уже более опытных бодибилдеров: «как быстро нарастить мышечную массу?» Или «как ускорить рост мышц

В поисках истины большинство спортсменов меняют программы тренировок, изменяют время, интенсивность и стиль тренировок, к примеру, пампинг, либо сплит. Это, конечно, в какой-то степени правильно, но первым делом следует разобраться в принципах роста мышц, или иными словами – выяснить те заветные факторы, которые напрямую влияют на рост мышц, а уж потом подбирать стиль и программу тренировок.

 Гомеостаз

Первым делом следует изучить все системы организма и принципы функционирования, которые заложены самой человеческой природой. В данной ситуации нужно разобраться и понять, то что с научной точки зрения называют гомеостазом.

Гомеостаз, иными словами – постоянство, равновесие. Так уж устроен человеческий организм, что всегда стремится к постоянству, покою и любые перемены внутри этой системы – стресс. А как известно, хорошая тренировка это ничто иное, как микро травмирование мышечной ткани, а следовательно это большой стресс для человеческого организма. И, соответственно, следуя правилам гомеостаза, организм старается в кротчайшие сроки устранить все отрицательно влияющие факторы, т.е. снова вернуть равновесие, состояние покоя.

 Суперкомпенсация

Теперь стоит разобраться с первым фактором роста мышц – суперкомпенсация.

Если взять, к примеру, перетягивание каната, то изначальное положение, перед началом перетягивания будет гомеостазом, т.е. равновесием, то к чему стремится организм. А тренировки нарушают это равновесие «перетягивая канат» в одну сторону, а организм подчиняясь правилам гомеостаза «тянет» в противоположную сторону, возвращая «канат» в исходное положение. Т.е. процесс восстановления травмированных мышц, залечивание микро травм.

Но все благодаря тому же стремлению к спокойствию, залечивание происходит с небольшим запасом, чтобы, если повторятся такие же нагрузки, то благодаря увеличенной мышце не случилось бы стресса – микро травм. Именно это и есть, так называемый, рост мышц.

Через некоторое время после тренировки (36 — 48 часов) мышцы полностью восстанавливаются, а тот прирост, который получился в ходе восстановления длится очень не долго и если снова не происходит тренировки, мышечная масса возвращает объем мышц в исходное положение. Из этого следует выделить, что период суперкомпенсации – период времени от полного восстановления всех систем и энергетических ресурсов мышц до начала процесса снижения объема мышечной массы в исходное положение. Суперкомпенсация – первый важнейший фактор влияющий на успех роста мышц.

Именно поэтому слишком редкие тренировки не приведут к росту мышечной массы, поскольку суперкомпенсация проходит и мышцы приобретают изначальный объем, и так происходит постоянно. Однако и слишком частые походы в спортзал пользы не принесут. Так как, если нагружать не восстановившиеся мышцы – прямо пропорционально ведет к перетренированности атлета, а следовательно и к уменьшению массы мышц.

 Прогрессирование рабочих весов

Из выше изложенного не сложно догадаться, что для успешного роста мышц нужна еще и прогрессия нагрузок. Т.е. в период суперкомпенсации мышца немного больше исходного уровня, и к нагрузкам которые были на прошлой тренировке организм готов и повторного травмирования уже не произойдет.

А для того, чтобы рост мышц не стоял на месте, нужно увеличить рабочий вес, чтобы снова произвести стресс организму в виде микро разрывов мышечной ткани. И это второй важнейший фактор роста мышц. Исходя из этого логично предположить, что для увеличения мышечной массы следует всегда увеличивать рабочие веса.

Принципы роста мышц. Краткий анализ

Из всего выше сказанного не сложно подвести логичный итог.

Для постоянного роста мышц нужно научится чувствовать тот заветный период суперкомпенсации и на каждой тренировке увеличивать рабочие веса. Почему научится? А все потому, что поскольку восстановление после тренировки – сложный процесс и в нем участвуют очень много систем организма, а каждая имеет свой восстановительный период. Поэтому у каждой системы суперкомпенсация наступает в свое время, а для очерерной тренировки нужно выбрать оптимальный. А это не так-то просто. Иначе не возникало бы вопроса «как быстро накачать мышцы?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *