Спорт и личная гигиена

gigienaОдним из немаловажных факторов здорового образа жизни выступает соблюдение правил личной гигиены. Это позволит человеку сохранить свою работоспособность и поддерживать здоровье в хорошем состоянии. Помимо всего прочего, правила гигиены являются превосходной профилактикой многих инфекционных заболеваний. Основными их составляющими являются уход за кожей, волосами и зубами, а также гигиена собственной одежды и обуви.

Правила личной гигиены, как и любовь к спорту, должны прививаться человеку с детства. Чтобы ребенок рос здоровым, нужно чтобы он занимался спортом, например, на спортивных площадках. Такие площадки можно соорудить и у вас дома. Для этого подойдут шведская стенка, канат, спортивные уголки и другие спортивные приспособления. Детский спортивный уголок является универсальным спортивным комплексом, в котором ваш ребенок не заскучает и будет с удовольствием заниматься спортом.

Ниже приведены основные правила гигиены, соблюдать которые должен каждый человек, стремящийся к здоровому образу жизни.

  • Поддержание чистоты собственного тела. Рекомендуется каждый день принимать душ и один раз в 10 дней посещать баню или принимать ванну. Несоблюдение данных рекомендаций приводит к нарушению защитных свойств кожи, что в дальнейшем может послужить образованию идеальных условий для размножения микробов и паразитических грибков.
  • Поддержание чистоты волос. Рекомендуется мыть волосы раз или два в неделю. Обязательным является массаж головы, который можно делать как специальной массажной щеткой, так и руками. Не следует часто использовать фен или выпрямитель для волос, так как они способствуют пересушиванию волос.
  • Уход за полостью рта. Доказано, что некоторые болезни внутренних органов человека напрямую связаны с плохой гигиеной полости рта. Рекомендуется чистить зубы дважды раза в сутки – утром и вечер.
  • Поддержание чистоты обуви и нижнего белья. Нижнее белье рекомендуется менять ежедневно. Что касается обуви, то ее следует раз в неделю мыть как снаружи, так и внутри. Кроме того, рекомендуется примерно раз в два месяца менять стельки в сапогах и закрытых туфлях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *