Штанга или гантели — от чего больше нагрузка?

Основные упражнения, отвечающие за увеличение объема мышц, делаются со штангой. Они отличаются значительной нагрузкой на организм, заставляя работать весь массив мышц. Для проработки отдельных мышц используются упражнения с гантелями. Есть также упражнения, действующие на тело одинаково, которые могут выполняться как штангой, так и гантелями, например, тяга в наклоне. Тема дискуссии в том, какая нагрузка эффективнее.

Основное утверждение, которое на первый взгляд выводит гантели на первое место – их суммарный вес, с которым можно выполнить максимум повторений, на 15% больше веса штанги, получается большая эффективность тренировки. То есть можно сделать 10 повторений гантелями по 50 кг для каждой руки (в сумме – 100 кг на обе руки), и 10 повторений того же упражнения штангой весом 85 кг. Эксперименты, при помощи профессиональных атлетов, смогли объяснить, что здесь что.

Результат исследования показал, что сопоставление суммарных весов снарядов не подходит для таких случаев. Первое различие – разные виды упражнений с гантелями и штангой (односторонние или двухсторонние). При нагрузке на одну руку или ногу задействуется большее число мышечных волокон, учитывая, что как пример берется одно упражнение.

При поднимании веса одной рукой, приводится в действие группа из небольших мышц, выполняющих функцию стабилизации движения. Эти мышцы не очень сильные, но являются существенным дополнением при односторонних упражнениях. При тяге штанги руки сцепляются грифом в замок, что делает стабилизаторы не нужными, и они не задействуются. При жиме штанги это позволяет брать штангу тяжелее двух гантелей. При выполнении тяги в наклоне с одной гантелью, корпус упирается на руку, сильно повышая устойчивость. Это позволяет выполнять упражнение эффективней, подтягивая к себе гантель большего веса (при этом 2 гантели тяжелее штанги).

Вроде бы разобрались что к чему. Теперь отправляйтесь в магазин гантелей, а лучше всего закажите их в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *