Ян Железны — легенда копьеметания

Легкоатлетический вид спорта метание копья является один из самых древних в мире. Для улучшения навыков охоты проводились чем-то похожие на современный спорт состязания. Так же в военных целях солдаты соревновались в метании копья на точность. Сейчас же метание снаряда проводиться только на дальность, его для этого специально облегчили по сравнению с настоящим оружием. С первых Современных Олимпийских Игр, а это с 1896 года копье пережило несколько модификаций, которые вызваны улучшением спортивных показателей спортсменов. Результаты метания начали достигать 100 метровой отметки, что вызвало опасность проведения соревнований на стадионе. А именно, восточногерманский легкоатлет Уве Хон совершил бросок на 104,8 метров. В результате, было принято решение о изменении конструкции копья – перемещение центра тяжести ближе к носу, что привело к более раннему опусканию и уменьшения дальности броска примерно на 10%. Современный снаряд введен в эксплуатацию 18 ноября 1991 года. А все поставленные до этого рекорды – аннулированы и признаны не действительными.

Но спортсмены доказали что, модификация копья была недостаточно эффективной. Уже через два года, а именно 28 августа 1993 года чех Ян Железны совершил бросок на 95,66м. А в 1996 году на соревнованиях в Йене метнул на расстояние 98,48 метров, что опять приблизило к стометровому броску и насторожило организаторов и зрителей. Но этот феерический бросок сделал его легендой своей страны и всей легкой атлетики. Он превосходил всех своих соперников, а главное самого себя. Выступая на новых соревнованиях, он был свои же мировые рекорды. Отметка 98,48м по сей день не побита никем. Ян Железны – лучший копьеметатель планеты.

Перед Олимпийскими Играми 2000 года, которые принимал Сидней, чешский спортсмен перенес операцию, и многие думали, что его спортивной карьере пришел конец. Но легкоатлет, все таки, решился принять участие в Играх. И не смотря на свою травму, заполучил очередное свое олимпийское золото. Оно стало 4-ое подряд в его жизни. Эта победа принесла ему также звание лучшего легкоатлета 2000 года. Года идут, ставятся новые рекорды. И нового олимпийского рекорда не нужно было ждать долго. Уже в 2008 году норвежец Андреас Торкильдсен превзошел олимпийский результат Железны на пол метра, теперь результат OR (Olimpic Record) – 90,57м. А WR (world Record) – 98,48м и кто знает, когда он будет побит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *