Аквааэробика или степ-аэробика

AquaerobikaСтеп-Аэробика является самым популярным видом аэробики, поскольку она позволяет за сравнительно маленький промежуток времени добиться максимальных результатов. Занятия данного вида спорта представляют собой разные варианты шагов, подскоков на степ платформу и подъемов в комбинации с силовой нагрузкой, а так же танцевальными движениями под динамичную музыку.

Степ-Аэробика также включает в себя упражнения из базового вида аэробики и тренировку, направленную на развитие выносливости, которая дает усиленную нагрузку в сочетании с атлетической подготовкой. Обычная тренировка включает разминку, аэробную часть, заминку, силовую часть и упражнения на растягивание.

Также Степ-Аэробика может комбинироваться с элементами танца Латино или Фолк-Данс, силовой нагрузкой с применением гантелей, эспандеров и боди-баров. Степ-Аэробикой может заниматься человек, имеющий любой уровень физической подготовки. Регулярно занимаясь данным видом аэробики можно улучшить работу сердца и легких, а так же снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, развить координационные способности, научиться базовым шагам, моментально запоминать связки любой сложности.

Заниматься аэробикой, как и любым другим видом спорта, лучше всего в правильно подобранной одежде. Она должна быть комфортной и подходить по размеру. Но для некоторых видов спорта, например бокса, необходима специальная экипировка. В интернет-магазине Final Round можно купить отличную одежду для бокса, а также аксессуары, спортивное питание и прочее.

Аква-Аэробикой могут заниматься будущие мамы, здоровые или больные люди в любом возрасте. Также аква-аэробика используется в медицине для более быстрой реабилитации и восстановления после травм. С помощью нее укрепляется и увеличивается гибкость тела, происходит полезное растяжение связок и мышц, сжигание лишних калорий.

Во время занятия аква-аэробикой невозможно травмироваться – это и является ее главным достоинством. Заниматься можно как в бассейне, так и в естественных водоемах, имеющих чистую воду и тихое течение. Идеальной глубиной для тренировки аква-аэробикой является два метра. Люди, страдающие от избыточного веса и не умеющие плавать, должны упираться в дно бассейна, поэтому для них подойдет более мелкое место.

            Некоторые упражнения для занятия аква-аэробикой:

  • В сторону бортика бассейна повернитесь правым боком и ухватитесь за край бортика правой рукой. Затем левой ногой плавно водите вверх, вниз и в стороны, при этом делая полукруг. Повторить данное упражнение, повернувшись к бортику левым боком.
  • Прижавшись к бортику спиной необходимо ухватиться за поручни и в таком положении производить ногами упражнения велосипед, махи и ножницы.

Все упражнения, сделанные с помощью ног, очень хорошо влияют на сжигание жира в области живота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *