Тренажеры, которые лучше не использовать!

gim_nogamiВ современных фитнес центрах имеется большое количество спортивного оборудование, тренажеров и снарядов. И чем всего этого больше, тем лучше, ведь всем будет хватать грифов, блинов, скамей и т.д., соответственно не будут создавать очереди, и ты сможешь вовремя начать выполнять следующих подход. Но среди всех тренажеров бывают и такие, на которые не стоит отвлекаться, ведь пользы от них практически никакой, вы просто даром потратите свое время, а может быть даже травмируетесь. На первый взгляд звучит странно, но давайте разбираться.

  1. Жим ногами — используется для тренировки ягодиц и квадрицепсов. Тренажер для жима ногами привлекателен тем, что за короткий промежуток времени можно можно научиться жать 100, 200, 300 и т.д. кг. Но такая большая нагрузка на колени приходится именно на колени, нагрузка не распределяется между тазом, позвоночником и коленями. А это опасно, так как приводит к быстрому изнашиванию коленных суставов, что обязательно приведет к неприятным ощущениям в коленях или даже к травмам. Запрещено использовать людям с травмами коленей! Вместо жима ногами лучше выполнять старые добрые приседания со штангой, приседания на одной ноге и выпады.JS-0346_big
  2. Бицепс в тренажере - используется для тренировки двухглавой мышцы плеча, мышц предплечья. Тут дело не в получении, травмы, а в бесполезности данного тренажера для новичков. Здесь выполняется односуставное упражнение, которое не принесет заметного результата, а только потратит твое время. Лучше выполнять подтягивания узким и средним хватом, а также подтягивания с утяжелением.
  3. Разгибание голени - используется для тренировки четырехглавой мышцы бедра. Но если не рассчитать с весом, то велика вероятность травмы колена, из-за чрезмерной нагрузки на коленную чашечку. Вместо разгибания голени лучше выполнять приседания со штангой на спине и фронтальные приседания со штангой.
  4. Сгибание голени лежа - используется для тренировки двухглавой мышцы бедра и икроножной мышцы. Запрещено использовать людям, у кого есть проблемы с поясничным отделом! Вместо сгибаний голени лучше выполнять гиперэкстензии, становую тягу и ягодичный мостик на фитболе.sgibanie-nog-lezha-na-trenazhere

А вот пара наоборот полезных тренажеров, которые не стоит недооценивать:

  1. Т-штанга с упором грудью — тренажер для безопасного выполнения тяги штанги в наклоне. Благодаря тому, что есть опора для груди, снимается нагрузка с поясничного отдела. Это делает выполнения упражнения более безопасным, но таким же эффективным.
  2. Подъем на носки сидя в тренажере — хорош тем, что можно выполнять упражнение с большим весом, и нагрузка будет нацелена именно на мышцы голени, без нагрузки на позвоночник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *