Как накачать спину без ошибок!

Мы уже рассмотрели ошибки, которые могут помешать расти и прогрессировать на тренировках в целом. А сегодня научимся не допускать ошибки, при тренировке спины.

  • Самая важная ошибка — неправильная техника выполнения становой тяги! Округление спины приведет только к травме позвоночнике, а не к накачанной спине! Очень важно соблюдать правильную технику выполнения становой тяги! Или же можно поначалу немного облегчить данное упражнение — выполнять его в силовой раме. Для этого нужно установить штангу в раме чуть ниже колен. Ноги на ширине бедер, чуть согнуты в коленях, поясница чуть прогнута. Наклоняйся и хватайся за гриф. Разгибайся, поднимая штангу, полностью выпрямившись, опусти штангу на опоры. И повторяй. Начинать нужно с маленьких весов, чтобы полностью прочувствовать технику выполнения становой тяги. Когда движения будут казаться простыми, увеличивай веса и опускай штангу, пока не перейдешь к становой тяге с пола.
  • Возможно верх спины перегружен. Из-за того что мы часто и подолгу находимся в неудобном или неестественном положении (например сидя за компьютером) ухудшается мобильность позвоночника, мышцы спазмируются. Поэтому нужно развивать подвижность верха спины. Например выполнять ротации в грудном отделе. Для этого стань на четвереньки и правую руку заведи за голову и отведи локоть вверх. Нужно напрячь пресс и мышцы кора, делаю таким образом поясницу неподвижной. Вслед за локтем поворачиваться должен только верх спины. В верхней точке на секунду замри, вернись в исходное положение. Выполняй по 20 повторов для каждой руки.
  • Не правильная техника выполнения тяги штанги в наклоне. На начальном этапе заменить ее можно тягой гантелей в наклоне. Возьми в руки гантели, наклонись. Грифы гантелей в одну линию. Для начала, не сгибая рук, просто сведи лопатки и задержись на секунду, теперь тяни гантели к поясу, разводя локти. Медленно возвращайся в исходное положение.
  • Также развитие мышц спины может быть замедленно из-за плохо развитых мышцы, которые отвечают за движение лопаток. Обычно эти мышцы очень плохо развиты по сравнению например с грудными мышцами. Решить данную проблему помогут подтягивания с задержкой в верхней точке. Повисни на перекладине, подтянись как можно выше и задержись на 15-20 секунд, опустись и снова подтягивайся. Нужно сделать 5 повторов. Если можешь больше, то добавляй утяжеления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *