Программа для сжигания жира. Часть 1

без жираВсем здравствуйте! Сегодня хочу представить универсальную программу. В первую очередь она предназначена для сжигания жира, а если у тебя нет таких проблем, то она подойдет для тренировок на выносливость. Также хорошо тренирует сердце. А универсальна она тем, что для выполнения упражнений тебе нужно всего 2 гантели и свободное место для тренировок. Поэтому, если ты счастливый обладатель 2-х гантелей, можно заниматься дома, ну а если нет, то в качалке. А если эта программа покажется тебе слишком простой, то ее также можно использовать в качестве дополнительной нагрузки в конце своих обычных тренировок (но чуть уменьши их интенсивность).

А теперь подробнее. Программа состоит из 3-х тренировок. Выполняй их по очереди. Например: ПН — 1-я тренировка, СР — 2-я, ПТ — 3-я. 

Тренировка 1: В ней всего два упражнения. выполняй их режиме обратной лесенки. Т.е. сделай 15 повторов свингов с гантелью правой рукой, сразу же левой, а теперь сразу 15 повторов подъемов из упора лежа. Не отдыхая, снова бери гантель, но делай уже 14 свингов, после них 14 подъемов. И так продолжай до тех пор, пока не дойдешь до 1 повтора в каждом упражнении.

Свинги с гантелью: Возьми гантель в правую руку, ноги чуть шире бедер. Наклонись, отведи таз назад, прогни поясницу, согни ноги. И подсев, прямой рукой с гантелью качни назад (между ног). Когда плечо коснется бедер, резко подай бедра вперед и выпрямись. Так ты поднимешь гантель до уровня подбородка. Смысл в том, что гантель нужно поднять не силой рук, а за счет разгибания тела. Руку вообще не напрягай.

Подъем из упора лежа: Стой прямо, ноги на ширине бедер. Резко опустись в присед, ладони положи на пол перед ступнями и перенеси на них часть своего веса. Теперь оттолкнись ногами от пола и прими упор лежа. Раз отожмись и вернись в исходное положение (вернись сначала в присед, потом встань прямо). Теперь повтори. Чтобы усложнить упражнение можешь взять в руки по гантеле.

На сегодня все. В ближайшее время представлю 2-ю и 3-ю тренировки. Так что подписывайтесь на RSS и E-mail рассылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *