Кардиотренировки в бодибилдинге. Как сжечь жир?

Красивое и рельефное тело – это цель каждого посетителя тренажерного зала. Но как тяжело оставаться таким и в массонаборный период, когда количество потребляемых калорий значительно выше, чем на сушке. Как набирать массу за счет драгоценных и столь желанных мышц, а не в виде жира, который в итоге придется ещё и сжигать? Для этого существуют кардиотренировки.

Кардиотренировка (от греч. Kardia-сердце) – это вид физической нагрузки, в результате которой, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Переоценить важность кардиотренировки в бодибилдинге очень тяжело, поскольку помимо улучшения работы сердца, с помощью данного вида нагрузок можно ещё и убрать лишний вес, чтобы выглядеть как бодибилдинг фото - модели.

Когда эффективнее всего выполнять кардиотренировки?

Кардиотренировки дадут наиболее ощутимый эффект, в моменты низкого содержания гликогена в мышцах. Поскольку, вовремя нагрузок, он потребляется в первую очередь, и когда его количество снижается, то тело переключается на расщепление жира. Можно выделить два таких периода:

  1. Утром, после сна, натощак выполнить пробежку. Ночью, когда мы спим, наш организм также нуждается в питательных веществах, и тело закрывает этот пробел за счет гликогена. Соответственно, к утру его количество снижается, и кардиотренировка будет намного эффективней.
  2. После анаэробной (силовой) тренировки. Вовремя силовой тренировки, тело интенсивно использует накопленный гликоген, а выполняя кардиотренировку после нее, в качестве энергии будет потребляться уже не гликоген, а накопленный жир.

С какой интенсивностью необходимо тренироваться?

Многие люди ошибочно полагают, что чем быстрее они будут бежать, тем с большей силой соответственно будет сжигаться жир. Но это не совсем так. В кардиотренировках намного важнее частота пульса и продолжительность данной нагрузки, чем ее интенсивность. Формула, с которой рассчитывается необходимый пульс очень простая: (220 – возраст) х 0,6 – это нижняя черта сердцебиения, (220 – возраст) х 0,7 – верхняя её черта. Удерживая пульс в этом диапазоне, процесс жиросжигания будет наибольшим.

Сколько должна длится кардиотренировка?

Когда мы первый раз выходим на пробежку или становимся на беговую дорожку, то желание сжечь жир нас захлестывает, и мы готовы бежать до упада, а это неправильно. Помимо жиросжигания нам необходимо укрепить ещё и сердечно-сосудистую систему, а не бежать пока не станет плохо. Необходимо смотреть по самочувствию, если получается бежать 5 — 15 минут — бегите, только на следующую тренировку необходимо добавить ещё одну минуту, и так стараетесь нарастить  до 30 – 40 минут.

Как часто нужно выполнять кардиотренировки?

Все зависит от ваших целей. Если у вас сейчас массонаборный период, то 1-2 кардиотренировки в неделю вполне достаточно. Ну а если вы готовитесь к пляжному сезону или просто сжатые сроки — тогда 3-5 кардиотренировок в неделю.

Кардиотренировка в комплексе с диетой принесет значительно больших и быстрых результатов. Поскольку гликоген не будет накапливаться в больших количествах, и соответственно процесс жиросжигания будет достигаться раньше.

Взято с сайта Бодибилдер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *