Основные направления фитнеса

Сейчас фитнес стал весьма популярным и вошел в жизнь современного общества. Фитнес включает в себя много направлений. Мы рассмотрим основные из них.

Бодибилдинг

Тренировочный процесс направлен на развитие мускулатуры и рельефов тела. Эффект от тренировок достигается за счет потери жировой массы и наращивания мышечной. При этом огромную роль играет протеиновая диета и правильное белковое питание.

Аэробика

В данное направление фитнеса включены аэробные и силовые нагрузки, а также упражнения на растяжку. Целью занятий аэробикой является развитие силы, гибкости и укрепление сердечно-сосудистой системы. Тренировки проводятся тренером под музыкальное сопровождение. Для занятий аэробикой нет возрастных ограничений. Согласно уровню физической подготовки занятия разделяются по сложности и интенсивности.

Степ-аэробика

Занятия степ-аэробикой проходят с применением специализированного инвентаря – ступенчатой платформы. Тренировки проводятся практически во всех спортивных залах и клубах. Степ-аэробикой можно заниматься людям любых возрастов. Менее подготовленные любители спорта могут делать упражнения в медленном темпе. Данное направление помогает активно бороться с лишним весом, укрепляет мышцы, оказывает тонизирующее воздействие на организм. Тренировочный эффект во многом зависит от скорости и интенсивности выполнения упражнений, а также высоты платформы.

Скульпт

Данное направление сочетает в себе нагрузки для укрепления сердечнососудистой системы, повышения выносливости, упражнения на растяжку. Также скульпт помогает бороться с ожирением, скорректировать фигуру и придать телу красивый рельеф. Для занятий используются фитболы, специальные гантели и другой спортивный инвентарь. Они нужны для повышения эффективности тренировок, направленных на развитие силовых качеств.

Супер-Скульпт

Это направление представляет собой совокупность силовых и аэробных тренировок. Внешне супер-скульпт напоминает достаточно интенсивную разминку. Тренировки помогают развить выносливость и силовые качества.

Пилатес

Направление сочетает в себе упражнения на развитие гибкости, силы и выносливости. Суть методики заключается в соблюдении правильного дыхания при выполнении упражнений.

Аква-фитнес

Данное направление фитнеса рекомендуется для людей, страдающих от лишнего веса, артрита и других заболеваний. Тренировки проводятся в бассейне. Занятия позволяют нормализовать пульс, артериальное давление, повысить иммунитет.

Латина

Это достаточно популярное сейчас направление. Оно сочетает в себе танцевальные движения из латиноамериканских танцев и аэробную нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *