10 основных правил бега для похудения

Бег по праву заслужил звание одного из самых популярных видов спорта. Огромное число производителей включились в эту «моду» на пробежки: выпускают специальные беговые кроссовки, браслеты-шагомеры, пульсомеры, спортивные приложения для смартфонов, часы и многое другое.

Но как и в любом виде спорта, бег имеет свои правила, несоблюдение которых несет очень плачевные последствия: от элементарных растяжений до потери сознания от сильной нагрузки.

Перед началом беговых тренировок, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Бег дает очень серьезную нагрузку на сердце, поэтому от этого вида спорта должны отказаться люди, страдающие пороком сердца, гипертонией, варикозным расширением вен, проблемами эндокринной системы и плоскостопием.

Основные правила бега для похудения.

1. Ни в коем случае не стоит начинать бег на длинные дистанции. Если организм до этого не был приучен к регулярным тренировкам, начинать бегать следует с 10 минут, постепенно увеличивая до часу.

2. Если бег дается с трудом, то лучше перейти на спортивную ходьбу, которая тоже отлично сжигает калории.

3. Бег принесет скорейшие результаты, если пробежка будет совершаться на холмистой поверхности, например, в ближайшем парке.

4. Пробежки лучше осуществлять утром. После пробуждения можно сделать легкую разминку, дать организму проснуться и отправляться на пробежку по свежему утру. Бегать лучше на голодный желудок, тогда организм начнет быстрее сжигать жир. Если возможности не позволяют бегать утром, пробежку можно проводить вечером, спустя 2 часа после последнего приема пищи. А вот воду пить во время тренировок нужно обязательно, т.к. организм теряет большое количество воды, которую необходимо восполнять.

5. Если цель беговых тренировок – похудение, тогда необходимо их совершать как можно чаще, в идеале каждый день.

6. Необходимо найти и поддерживать ритм, при котором будет комфортно бегать. Не стоит очень сильно разгоняться – есть риск быстро выдохнуться и раньше времени окончить тренировку. Если силы все же на исходе, необходимо перейти на спокойный шаг и дать организму немного восстановиться. Тренировку всегда заканчивайте спокойной ходьбой, чтобы привести сердечный ритм в норму.

7. Чтобы облегчить тренировку, необходимо помогать руками, а также дышать через нос. Если дышать полностью через нос не получается, то можно вдыхать носом, а выдох делать через полуоткрытый рот. Не забудьте про музыку. На тренировку лучше брать плеер на прищепке, который не будет мешаться. Музыка, конечно, должна быть активной и ритмичной.

8. Не стоит забывать и о правильном питании. Ежедневный рацион должен быть сбалансированным, включая нежирное мясо, крупы, овощи, фрукты, зелень, рыбу и масла. Постарайтесь максимально исключить жирную пищу и как можно больше употреблять продукты, богатые углеводами. Обязательно употребляйте в пищу рыбу, подсолнечное и оливковое масла, в которых содержатся ценные омега-3 кислоты. Не забывайте и о спортивном питании. О его применении предварительно можно проконсультироваться с тренером.

9. Употребляйте в день достаточное количество жидкости. В день необходимо выпивать не менее 2-х литров чистой воды. Соки, чай и другие напитки не считаются.

10. Совершайте пробежки в парке. Это связано не только с более чистым воздухом, но и меньшей нагрузкой на ноги за счет мягкой поверхности земли. Если зимой погода не позволяет бегать по парку, тренировки можно перенести в спорт-зал.

Бег – это не только эффективный и бюджетный способ похудения, но и возможность оздоровить свой организм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *