Как правильно делать жим штанги

Всем спортсменам известно, что к жиму штанги нужно подходить ответственно. Желаемый вес нужно брать только после определенного времени и при правильной работе со штангой. Такой подход поможет избежать травматизма. Это особенно актуально для спортсменов, начинающих практиковать становую тягу.

Большинство тех, кто начинает заниматься бодибилдингом это подростки. Как правило, у них нет денег на дорогие абонементы в фитнес клубы. Поэтому все задумываются о тренировках в домашних условиях. Обычно для домашних силовых тренировок достаточно иметь турник и гантели. Набор упражнений будет довольно большой. Естественно, чем больше оборудования, тем лучше. Например, можно приобрести штангу, блины, скамью, грушу для бокса, и т.д. Все это сделает силовые тренировка дома намного эффективнее и разнообразнее. Но для начала узнать, сколько стоит груша для бокса, гриф, гантели и т.д. И тогда решить где вам удобнее и выгоднее заниматься.

Для начала важно правильно встать возле грифа. Расстояние от спортсмена до грифа должно быть не более 10 см, начиная отсчет от голени. При более близком подходе выполнять упражнение будет сложнее. При этом гриф будет волочиться по ногам. Если при приближении голень упирается в штангу, то стоит отступить назад на пол шага.

Слишком далеко от грифа становиться не стоит, поскольку он может неожиданно отклониться назад. Это способствует увеличению нагрузки на спинные мышцы и приводит к их округлению. Также можно получить травму в виде микроразрыва или ущемлении спинного нерва. При правильной дистанции гриф будет скользить по голени практически незаметно.

Стойки перед приседаниями делаются при подходе к снаряду на один шаг. Это поможет без труда подсесть и благополучно осуществить незначительный полувыпад вперед. При увеличенном расстоянии до снаряда спортсмен будет затрачивать много энергии и возвращаться назад. Соответственно, прогресса при этом не наблюдается.

При работе со штангой при жиме лежа важен как правильный подход, так и правильное положение тела. Глаза спортсмена должны быть строго под грифом, чтобы его срыв со стойки осуществлялся легко. При этом стойки не будут мешать во время выполнения упражнения.  При всех других упражнениях дистанция между грифом и спортсменом обязательна должна соблюдаться. Необходимо обращать внимание, на то как гриф приближается в тяге к подбородку, подъемах штанги на бицепс и при французском жиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *