Бодибилдинг и возраст

Бодибилдинг изначально призван формировать тело совершенным и занятие им дело не для слабых.

  • Мотивация.

Те, кто не любит спорт, вряд ли будут задумываться о бодибилдинге, требующем полной отдачи сил и времени, бесповоротного перехода на новый образ жизни. Началом на пути к этому виду  спорта можно считать регулярное посещение спортзала, расписание, где есть место здоровому упорядоченному способу системы питания, отдыха и досуга.

  • Оптимальный возраст.

Время, когда идет формирование костей, гормональной структуры организма, заниматься бодибилдингом, несущим большую нагрузку, не целесообразно. При несформированном гормоне Тестостерона и гормона Роста, надеяться на рост мышечной массы не стоит. До 16 лет предпочтительны отжимания от пола, гимнастические упражнения на перекладине, подтягивания, плавание, боевые искусства, борьба, подготовительная база, дающая мощную основу для такого вида спорта как бодибилдинг.

Критический возраст для начала занятия этим видом спорта – 28 лет. После того, как вы перейдете этот рубеж, шанс нарастить мышечную массу, обрести мускулистое телосложение минимален. Организм сформирован и в дальнейшем вы можете только совершенствоваться и поддерживать ранее приобретенное.

  • С чего начать?

Полезно узнать о своих физических возможностях у врача перед началом занятий. Выбор тренажерного зала зависит от целей. Это может быть как фитнес-клуб, так и малоукомплектованный домашний зал. Для дополнительной мотивации можно выбрать партнера для тренировок.

Программа упражнений должна регулярно проверятся на правильность подбора. Исключить риски поднятий тяжестей, «сжатия» и «кручения» позвоночника. Жимы и  толчки с умеренным весом можно делать только в присутствии тренера. Начало тренировок должно быть в одно и то же время с разминкой вначале. С учетом телосложения составьте график принятия пищи до и после тренировок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *