Новичок в качалке. Как себя вести и чего ожидать

новичок в качалкеТы наконец-то купил абонемент в фитнес клуб, но волнуешься, что не знаешь как себя там вести? Не переживай, главное ты уже сделал! А мы обозначим проблемы, с которыми может столкнуться новичок. Нужно понимать, что с началом тренировок организм по-разному реагирует на новые нагрузки.

Самое первое, с чем сталкивается каждый, кто начинает заниматься силовыми видами спорта  это боль в мышцах («оставленная боль»). Никакой опасности она не несет. Является лишь воспалением в местах микротравм мышечных волокон. Обычно, максимально боль проявляется по прошествии 24 часов после нагрузок.

Слегка повышенные температура и пульс в покое. Вечером после тренировочного дня или даже на следующий день может появиться ощущение, что ваше сердце бьется немного чаще, причем во время отдыха. Длиться это может и несколько часов, а объясняется такое состояние метаболическим ответом на слишком сильные нагрузки. Поэтому не занимайтесь чересчур интенсивно и в слишком теплой одежде, особенно на ночь.

Состояние гипогликемии. Не очень приятное явление, когда уровень сахара в крови опасно быстро падает. Состояние гипогликемического обморока очень даже возможно минут через 10-15 занятий, если неопытный спортсмен забудет вовремя поесть. Так что всегда полноценно принимайте пищу за час-полтора до тренировки, а заниматься под наблюдением опытного человека, который в случае чего сможет оказать первую помощь.

Головокружение. Часто начинающие испытывают проблемы с выносливостью сердечнососудистой системы. Это проявляется в кратковременном головокружении после подхода. Как правило, такое бывает, если перебрать с нагрузкой – взять слишком тяжелый рабочий вес, если повторов для вас многовато или упражнения слишком энергоемкие. Совет – носить на тренировки монитор пульса и стараться не поднимать вашу ЧСС (частоту сердечных сокращений) выше 140-150 ударов в минуту во время подходов. Следует сразу завершить подход, как только пульс достигнет этих меток. При этом не начинать следующий сет, пока сердце не успокоится до 110 ударов в минуту и ниже.

Мозоли. Думаем, они пугают не многих. Ведь каждого серьезного атлета отличают шершавые ладони с мозолями. Если же по каким-то причинам ваши руки надо беречь, пользуйтесь специальными снарядными перчатками. Нюанс, правда, в том, что сцепление с грифом штанги в перчатках немного хуже. Такова цена комфорта.

Бессонница. В первую очередь она говорит о перенагрузках или неправильном выборе времени для тренировок. Если закончить заниматься слишком поздно (позже, чем за 2 часа до отдыха) или перебрать с нагрузками, о спокойном сне можно забыть. То есть, имеет смысл завершать занятия раньше или убавлять интенсивность упражнений, пока ночной отдых не придет в норму.

В зале нельзя...

Также рассмотрим еще один очень важный момент – правила поведения в зале. Тут, увы, одни запреты. Итак, вам нельзя...

Переступать штангу. Этим выказываешь неподобающее отношение к снаряду. Такой запрет – это неофициальное правило, действующее лишь на территории постсоветских стран. Но знающие люди уверены, что лучше его не нарушать. Вы же не хотите, чтобы штанга в самый ненужный момент придавила вас, отомстив таким образом?

Запрещается также толкать ногами гриф штанги или гантелей, которые лежат на полу. Не забывайте, что их берут руками, после того как ваши подошвы побывали неизвестно где (например туалете).

Еще нельзя не разбирать веса за собой. Все дело в уважении к другим посетителям зала. Так как человек более хрупкой комплекции может просто не осилить снять много тяжелых дисков с тренажера, которые вы оставили.

Не кидайте снаряды на пол без необходимости. Если бросок штанги после многих повторов становой тяги с внушительным весом еще можно понять, то швыряние на стойки или пол штанги килограммов на 40 после жима стоя или выпадов ну никак не одобряется. Ненужная суета в зале довольно раздражительна. Так что, если без дела будете шуметь, не обижайтесь потом, когда кто-то решит ответить.

Разбирать чужую штангу без спроса тоже не стоит. Никого не будет интересовать ваше решение,  будто снаряд уже свободен. Может кто-то не бросил его, а всего лишь временно отдыхает. Каждый раз, при необходимости вам того или иного диска на грифе, вежливо спрашивайте у занимающихся рядом, свободен ли он, и лишь потом с чистой душой разбирай.

Нельзя забывать пренебрегать душем перед тренировкой и увлекаться духами. Всегда принимайте душ, как после тренировки, так и до, особенно, если занимаетесь уже после работы. Не думайте, что свежая одежда спасет. Во время нагрузок организма, все равно даст о себе знать. Точно так же ваши дезодоранты и парфюмы вряд ли будет пользоваться успехом.

И, наконец, не занимайте силовую раму не по предназначению. Это место для выполнения приседаний или различного вида тяг. А занятие в раме другими упражнениями с малыми весами говорит только о плохом тоне.

Теперь ты во всеоружии можешь идти на первую тренировку и приводить в порядок свое тело!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *