Мифы о женском бодибилдинге

Женщины могут годами безрезультатно заниматься аэробикой или шейпингом, но всё равно продолжают это делать, потому что словосочетание «бодибилдинг» вызывает у них страх и непонимание. Они считают, что как только прикоснуться к штанге, гантелям или заниматься на магнитном эллиптическом тренажере у них тут же вырастут горы мышц, и они станут мужеподобными. В интернете на запрос «женский бодибилдинг» находится множество картинок выступающих спортсменок и это отпугивает женщин, желающих улучшить свои пропорции, ещё больше.

Существует много слухов и мифов о женском бодибилдинге, рассмотрим некоторые из них:

1. От занятий бодибилдингом станешь мужеподобной

На самом деле это противоречит женской физиологии. Потому что уровень тестостерона у женщин в сотни раз ниже, чем у мужчин. К тому же у женщин меньше мышечных волокон, особенно в верхней части тела. Поэтому без применения гормональной терапии невозможно создать женщине фигуру атлета.

2. От бодибилдинга вы будете выглядеть ещё крупнее

Бодибилдинг подтягивает и укрепляет фигуру. Он поможет исправить изъяны, убрав лишнее и добавив недостающее. Массивность же придаёт лишний подкожный жир, который убирается диетой и дополнительными кардио-тренировками.

3. Для красоты женской фигуры больше подходят кардио-тренировки.

Несомненно, кардио-тренировке вместе с диетой помогут избавится от лишнего жира, ускорить метаболизм, улучшить работу кровеносной, сердечной и дыхательной систем, но они не строят мышечную ткань. Большое количество кардио-тренировок поможет похудеть, но сделает ваше тело более дряблым, разрушая мышцы. Поэтому к ним нужно подключать силовые тренировки.

4. Если бросишь заниматься, то мышцы трансформируются в жир

Этого просто не может произойти, потому что это совсем разные по составу и свойствам ткани. Просто при тренировках расходуется много энергии, а при прекращении тренировок расход энергии меньше, а также сами мышцы становятся меньше. И если продолжать питаться так же, как и при тренировках или ещё больше, то естественно появится подкожный жир.

5. Женщинам нужно заниматься с маленькими весами, но с большим количеством повторений

На самом деле таким образом вы не улучшите фигуру, вы просто натренируете выносливость ваших мышц, что навряд ли является вашей целью тренировок.

6. Нужно тренироваться часто и долго.

От частых и долгих тренировок будет только один эффект – перетренированность. На самом деле нужно 3-4 тренировки в неделю, при этом их длительность 45-60 минут. Это самый лучший вариант для построения идеальной фигуры.

7. Нужно разбивать тренировки на сплиты

Многие женщины сами или под руководством тренера разбивают все группы мышц на отдельные тренировки, но от этого у организма не будет отклика и результата от такого тренинга тоже не будет. Лучше проводить тренировку «фулбоди», то есть тренировка всего тела сразу в один день на различных тренажерах: на кардиотренажерах, скамье для пресса и других. Также можно купить гимнастических мяч и делать некоторые упражнения дома. Так вы получите хороший отклик на тренировку, и фигура будет меняться на глазах.

8. Если тренируешься, то можно кушать всё подряд

На самом деле тренировки и сами мышцы тратят много лишней энергии, но тем самым вы не дадите использовать для энергии лишний жир и тем самым замедлите совершенствование своего тела.

9. С помощью бодибилдинга можно увеличить грудь

На самом деле при интенсивных тренировках грудь может стать меньше, потому что она состоит из железистой и жировой ткани. Но с помощью правильно организованных тренировок можно приподнять грудь, с помощью грудных мышц, и улучшить её форму.

10. В бодибилдинге не будет результатов без употребления специальных добавок

Для женщины, которая хочет улучшить фигуру для себя достаточно витаминно-минерального комплекса и обогащения рациона белком. Добавки применяются при недостаточном содержании белка в рационе, для более быстрого результата и для других целей. То есть их употребление не обязательно.

Это наиболее распространённые мифы о женском бодибилдинге, верить им или нет – решать вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *